Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Миллиардер в тюрьме: наследник империи Samsung получил срок за коррупцию

18.01.2021 / 12:14 Новости
Ли Чжэ Ён

Суд в Южной Корее приговорил главу и наследника бизнеса Samsung Group Ли Чжэ Ёна к 2,5 годам лишения свободы. Его обвинили во взяточничестве и растрате почти на 8 млн долларов. 

Ли Чжэ Ёна обвинили в коррупции в начале 2017 года. Он пробыл в заключении примерно год. Общественная комиссия вынесла решение рекомендательного характера, призвав прокуроров отказаться от нового преследования, однако подследственному добавили новые обвинения. Reuters называет его самым влиятельным бизнесменом страны.

Претензии связаны с осуществленным в 2015 году слиянием подразделений компании Samsung C&T и Cheil Industries, а также с фальсификацией бухгалтерской отчетности Samsung BioLogics. Как считают прокуроры, регулярные нарушения процедуры торговли ценными бумагами, манипуляции стоимостью бумаг и иные преступления во время слияния подразделений совершались в преддверии планируемого перехода руководства Samsung Group в руки Ли Чжэ Ёну. Стоимость одного из филиалов Samsung BioLogics, по мнению следствия, была завышена почти на 4 млрд долларов. 

Обвинения в манипуляциях с ценными бумагами предъявили нескольким бывшим и нынешним топ-менеджерам.

Ли фактически возглавил руководство Samsung Group в 2014 году, когда его отец отошел от дел по состоянию здоровья. 

Обвинения в отношении Ли в 2017 году были предъявлены в рамках коррупционного скандала, который стоил кресла первой женщине-президенту Южной Кореи Пак Кын Хе. Ее приговорили к 22 годам тюрьмы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале