Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Допрошен бывший секретарь президента Южной Кореи

29.11.2016 / 07:54 Новости

Задержаны секретарь и бизнесмен

В прокуратуре южнокорейского города Пусан допрошен один из бывших секретарей президента страны Хен Ги Хван, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство «Ренхап».

Хен Ги Хван работал секретарем по политическим вопросам президента Южной Кореи Пак Кын Хе с июля 2015 по июнь 2016 года. Его подозревают в предоставлении преференций предпринимателю, занимавшемуся строительством 101-этажного небоскреба LCT в Пусане. Бизнесмен был также задержан накануне, 28 ноября, по подозрению в присвоении денег в процессе строительства. Речь может идти о десятках миллионах долларов.

Скандал вокруг Пак Кын Хе

Президенту Южной Кореи Пак Кын Хе тем временем грозит импичмент. В октябре в СМИ просочилась информация о вмешательстве в государственные дела ее подруги Цой Сун Силь и взяточничестве. Сама Пак Кын Хе из-за «тяжелого рабочего графика» отказалась от допроса в прокуратуре в связи с ситуацией с Цой Сун Силь.

Ранее президент Южной Кореи приносила извинения за утечку к своей приближенной десятков текстов выступлений главы государства до того, как они были прочитаны публично. Правоохранительные органы считают, что Цой Сун Силь могла править тексты таким образом, чтобы влиять на государственные дела. Также ее подозревают в присвоении части средств из собранных с корпораций 70 миллионов долларов для покупки недвижимости за границей и обучения дочери в вузе. В настоящее время Цой Сун Силь арестована.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале