Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заработал на еде: компании “повара Путина” освоили 40 млрд на господрядах

Евгений Пригожин

13 организаций, которые связывают с Евгением Пригожиным, получили в минувшем году госзаказов на поставку питания на 40 млрд 461 млн рублей.

Данные компании выиграли 809 тендеров, подсчитало “МБХ Медиа” на основе данных «СПАРК-Интерфакс». 176 контрактов на общую сумму свыше 10,5 млрд рублей получила фирма «Руссоцкапитал», поставляющая еду в столичные школы и управы.

 112 тендеров на 7,5 млрд рублей выиграла компания “Верона”, 6,6 млрд из бюджета по 81 контракту получил  «Комбинат дошкольного питания».  

Миллиарды на поставках питания в  детсады, школы, больницы и управление делами президента освоили также компании  «Школьник-ЮЗ», «Вито-1», «Вилмап» и АВК.

Многочисленные тендеры компании, связанные с “кремлевским поваром”, выигрывают несмотря на скандалы, связанные с низким качеством питания.   Так, Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обвинил компанию «Московский школьник» во вспышке дизентерии в детских садах и школах Москвы.

После публикации расследования фирма обязала через суд основателя ФБК, юриста Фонда Любовь Соболь и саму организацию выплатить  88 миллионов рублей.В августе 2020 года Пригожин заключил с «Московским школьником» договор уступки требования. Он заявил, что хочет «раздеть и разуть» Навального, который тогда находился в больнице, и его соратников. По словам Пригожина, его юристы начали работу по «принудительному взысканию».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале