Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд ограничился «условкой» для хабаровского полицейского за нападение на журналистов

Бывший заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних в Хабаровске приговорен к 2 годам условно.

Экс-полицейского сочли виновным в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов с применением насилия. Максимальное наказание по соответствующей статье УК — 6 лет лишения свободы.

Как сообщает хабаровская прокуратура, знакомая 39-летнего сотрудника МВД в марте попросила его о помощи, попав в ДТП. Полицейский, пользуясь «авторитетом должности», предпринял попытку оказать влияние на представителей ГИБДД, чтобы женщину не привлекали к ответственности. 

На месте аварии сотрудник увидел журналистов и сказал, чтобы они прекратили видеосъемку. После отказа он совершил нападение, повредив имущество представителей СМИ. 

Суд, вынося вердикт, принял во внимание состояние здоровья экс-полицейского, а также учел, что у него есть несовершеннолетний ребенок, награды и звание ветерана труда. При этом в начале апреля бывший сотрудник органов был помещен в СИЗО. Ему назначен испытательный срок в 3 года. 

Как писали хабаровские СМИ, в аварии пострадали двое человек, в том числе знакомый осужденного. Toyota, за рулем которой была 32-летняя женщина, врезалась в дерево и забор частного дома. При этом машина ехала по дороге, не имеющей поворотов. Хозяйка автомобиля якобы отказалась от проверки на алкоголь. Насилие приехавший полицейский применил к 27-летней корреспондентке телеканала «Губерния».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале