Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Власти Петербурга отдали контракт на 5,5 млрд рублей фирме, принадлежащей семье главы городского комитета по строительству

Игорь Креславский

В Санкт-Петербурге контракт на строительство нового корпуса детской больницы за 5,47 млрд рублей отдали фирме, связанной с новым руководителем комитета по строительству Смольного Игорем Креславским. Подрядчик победил без достойных конкурентов и снижения цены.

Конкурс по выбору подрядчика провел Фонда капитального строительства и реконструкции. Предметом конкурса стал госконтракт на строительство здание детского центра хирургии врожденных пороков развития и восстановительного лечения на территории детской больницы №1.

Начальная цена контракта составила 5,47 млрд рублей — за эту цену его и хочет забрать компания ООО «Балтинвестстрой». Ее единственным конкурентом на конкурсе была фирма ООО «Тоннельгеострой», но никто из конкурсантов не стал снижать цену, так что чиновники выбрали победителя по квалификационным баллам — фирме Креславского были начислены дополнительные баллы за квалификацию, а «Тоннельгеострою» — нет.

Как сообщает «Фонтанка», один из несостоявшихся участников конкурса оспорил его проведение в ФАС и антимонопольщики запретили заключать контракт до проведения проверки. Поводом для жалобы стал недопуск «посторонних» компаний до конкурса под надуманными предлогами.

Опасения предпринимателей обоснованы тем, что фирма-победитель «Балтинвестстрой» тесно связана с главой городского комитета по строительству — Игорь Креславский возглавил комитет в январе текущего года. При этом ему принадлежит 30% в ООО «Балтинвестстрой», еще 30% находится у его матери Нины Креславской, а оставшимися 40% владеет отчим чиновника Федор Туркин. Все трое также входили в руководство холдинга «Росстройинвест».

Отметим, что Игорь Креславский с приходом в Смольный отдал свою долю в компании матери в доверительное управление.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале