Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Врача из Сургута задержали за вымогательство взяток у инвалидов

09.12.2020 / 12:34 Новости ХМАО
Сургутская больница

На вымогательстве попался заведующий ортопедическим отделением Сургутской больницы. Врач требовал деньги у пациента с инвалидностью, угрожая оставить его без операции.

О задержании подозреваемого сообщили в пресс-службе следственного управления СК по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре. Правоохранители поймали медика сразу после получения взятки от жителя Сургутского района, который заплатил завотделением 140 тысяч рублей за проведение внеочередной операции по протезированию тазобедренного сустава. Потерпевший — инвалид, а взятку врачу он дал из опасения, что тот оставит его без медицинской помощи.

Следователи также установили, что аналогичным способом врач получил еще две взятки от других пациентов.

«Так, в мае 2020 года он получил от одного из пациентов взятку в размере 190 тысяч рублей, из которых 30 тысяч вернул в качестве скидки за преклонный возраст инвалида. В июне 2020 года он получил от одного из пациентов взятку в размере 180 тысяч рублей«, —  говорится в сообщении следкома.

По всем трем эпизодам взяточничества медику предъявлены обвинения.

В следкоме также отметили, что из-за внеочередных операций, проводимых за взятки, другие пациенты длительное время находились в очереди и оставались без врачебной помощи.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале