Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осужден чиновник городского поселения в Подмосковье

25.05.2012 / 13:33 Новости

Бывший глава городского поселения в Подмосковье был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве при распределении муниципальной земли. Об этом сообщает СУ СК РФ по региону, не уточняя дату вынесения приговора.

По данным следствия, бывший глава городского поселения имени Цюрупы Воскресенского района Подмосковья 50-летний Виктор Мусагитов способствовал предоставлению своим родственникам и знакомым в аренду на 10 лет земельных участков общей стоимостью 17 млн рублей.

В июле 2009 года он подыскал покупателя на эти участки, от которого потребовал за переоформление аренды 8 млн рублей, часть из которых в размере 32 тыс. долларов 22 июля получил лично.

Мусагетов в октябре 2009 года был назначен советником главы Воскресенского района. По данным СК РФ, встречаясь с предпринимателем, с которого он взял деньги за переоформление аренды, Мусагетов убеждал его, что процесс переоформления продолжается, но для окончательного решения вопроса требуются еще деньги на взятки различным чиновникам.

Впоследствии чиновник получил еще 150 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Мусагитов был задержан при получении 8 млн рублей от предпринимателя через посредника, не осведомленного о его намерения.

Суд признал Мусагитова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения (ч.2 ст.285 УК РФ и ч.4 ст.159 УК РФ). Он приговорил бывшего чиновника к трем годам колонии общего режима и двум годам лишения права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Справка:

Напомним, в июле 2010 года, за взятку в особо крупном размере, сопряженную с ее вымогательством, был задержан глава Воскресенского района Юрий Слепцов, а в сентябре того же года было возбуждено еще одно уголовное дело — по факту фальсификации результатов выборов в Воскресенском районе Подмосковья.

pasmi.ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале