Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Исаакий «подорожал» при новом директоре. Он придумал себе должность и прибавку к зарплате

Фото: ГБУК ГМП «Исаакиевский собор» / ВКонтакте

Контрольно-счетная палата нашла нарушения в работе петербургского Исаакиевского собора, пишет «Фонтанка». Как выяснили ревизоры, Юрий Мудров, ставший директором после протестов из-за передачи собора в ведение церкви, допустил необоснованные траты сотен миллионов рублей.

Вскоре после назначения, по информации издания, Мудров назначил себя на полставки на новый пост — он стал главным специалистом музея по экспозиционно-выставочной работе. Вместе с прибавкой его средняя месячная зарплата в 2017 году составляла более 300 тысяч рублей, в 2018 году — более 500 тысяч, в прошлом году — почти 500 тысяч. При этом штат музея значительно сократился. Когда директор отправлялся в командировку, официально он продолжал работать на позиции главного специалиста. 

В отчете аудиторов также говорится о социальной помощи работникам музея на 44 миллиона рублей и ремонте служебного автомобиля за 3,5 миллиона рублей. 

В общей сложности в соборе обнаружили неэффективных трат на 207 миллионов.

Искусствовед Юрий Мудров возглавил Исаакий в июне 2017 года. Его предшественник Николай Буров открыто высказывался против идеи передать собор РПЦ. После Бурова обязанности директора два дня исполняла писательница Ирада Вовненко. Как писала «Фонтанка», тогдашний губернатор Петербурга Георгий Полтавченко решил, что руководить собором должен мужчина. 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по информации РБК, лично просил Владимира Путина передать Исаакий церкви еще в 2016 году. Этот вопрос, вызвавший протесты среди части петербуржцев, планировали вынести на референдум. В итоге вопрос сняли с повестки, и от планов отказались. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале