Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«До конца года точно не покинет место»: губернатор Куйвашев подстраховался за счет соратника

Фото: gubernator96.ru

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не отпускает на пенсию своего близкого соратника, главу аппарата Валерия Чайникова, из-за сложностей с местным парламентом. Об этом пишет URA.RU со ссылкой на неназванные источники.

По словам собеседника издания, на Чайникова возложено оперативное управление городской думой. Собеседник указывает на опыт Чайникова, благодаря которому он координирует деятельность думского большинства по важным вопросам. Сам глава аппарата губернатора заявил изданию, что думой управляет спикер. 

Предполагалось, что 62-летний чиновник уйдет на заслуженный отдых в этом году. Однако, по словам источника, «до конца года Чайников точно не покинет свое место», хотя в личных беседах жалуется, что устал. 

По данным URA.RU, во власти есть опасения, что повторится кризис прошлого года. В декабре депутаты категорически отказывались утверждать бюджет, аргументируя это, например, нехваткой денег на замену лифтов и расселение аварийного жилья. Но еще более серьезная проблема для руководства региона — довыборы в городскую думу по двум округам. Как отмечает издание, если победят не единороссы, Куйвашев может попробовать уволить мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, которого подозревают в поддержке оппонентов ЕР.

Довыборы в парламент уральской столицы намечены на 22 ноября. Своих представителей выдвинули все партии, представленные в Госдуме, а также «Яблоко» и «Российский общенародный союз». Кроме того, документы подали 11 самовыдвиженцев.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале