Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Житель Чечни отсудил в ЕСПЧ более 30 тысяч евро за пытки в МВД

06.10.2020 / 18:06 Новости ЕСПЧ, МВД, Чечня

ЕСПЧ обязал российские власти выплатить 33,8 тысячи евро Михаилу Владовскому, который заявил о пытках в грозненской милиции 16 лет назад. Об этом сообщает правозащитная организация «Комитет против пыток». 

Суд заявил, что эффективного расследования по факту пыток не было. Милиционеры не будут наказаны, так как срок давности привлечения к ответственности истек.  

Летом 2004 года в «Комитет против пыток» обратилась мать Михаила Владовского. По ее словам, мужчину увезли неизвестные в гражданском.

Спустя несколько дней Любовь Владовская выяснила, что сын находится в отделе МВД. Она заявила, что его два дня пытали током и избивали; в итоге он сознался в преступлении, которого не совершал, — незаконном обороте оружия. Суд приговорил мужчину к двум годам колонии.

Вскоре Владовского доставили из колонии в отдел милиции в Грозном, где пытками добивались признаний в других преступлениях, включая теракты. После этого у него был перелом ноги и другие повреждения. Через несколько дней избиения продолжились.

В 2006 году было возбуждено дело о превышении полномочий с применением насилия, но впоследствии расследование остановили.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале