Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Аппетиты кланов обострятся»: Политолог о том, что ждёт Дагестан после ухода Васильева

Владимир Васильев

Сегодня президент России Владимир Путин принял отставку главы Дагестана Владимира Васильева. Исполняющим обязанности назначен ставропольский сенатор и экс-полпред в СКФО Сергей Меликов.

При Васильеве Дагестан пережил масштабную зачистку — аресты высокопоставленных министров, экс-мэра Махачкалы и его соратников. Политолог Николай Смирнов в разговоре с ПАСМИ объяснил, с чем связано решение Васильева уйти, и что теперь будет с республикой.

«Васильев назначался извне, специально подбирался не местный, чтобы обуздать клановые войны, которые просто разорили регион. С этой задачей он справился — он стал не лидером какого-то одного клана, ни какого-то одного народа, а всей республики. Но не до конца, так сказать. Нельзя вести войну и поднимать экономику. С последней в регионе ещё много проблем», — считает Смирнов.

Он считает, что Меликов — военный человек, назначен на промежуточном этапе не просто так. Он должен сохранить политическую стабильность в регионе в условиях трансфера власти и на фоне выборов в Госдуму. Политолог убеждён, что при новом главе зачистка продолжится, но, вероятно, не столь масштабная.

«Война, так сказать, продолжится. Но, полагаю, что столь громких уголовных дел не будет. Первой задачей Меликова будет удержать ту ситуацию, которая есть сейчас. Сохранить стабильность, поскольку не исключено, что аппетиты кланов обострятся — дагестанцы всё равно будут стараться привести к власти «своего». Посмотрим, какое решение в будущем примет президент», — отметил Смирнов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале