Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Названа причина задержания мэра иркутского Усть-Кута

Александр Душин. Фото: sever138.ru

Глава города Усть-Кут в Иркутской области Александр Душин был задержан сегодня в аэропорту областного центра. Встреча с силовиками произошла, когда Душин возвращался с семьей из отпуска. В то же время в городской администрации проходили обыски с изъятием документов и допросом сотрудников.

Как позднее сообщила пресс-служба СК, уголовное дело на градоначальника возбуждено по статье «злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления, повлекшее тяжкие последствия».

Как полагает следствие, Душин от имени администрации города заключил муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству с частной фирмой. Скорее всего речь идет об обустройстве стадиона «Водник». Компания не закончила работы, но несмотря на это, мэр выплатил ей 40 миллионов рублей. Из них 16 миллионов были заплачены за незавершенные работы и за халтуру. Все деньги были взяты из федерального, областного и городского бюджетов.

Ранее ПАСМИ называло возможные версии задержания чиновника. Среди них была версия о том, что Душин мог попасть в немилость новому губернатору Игорю Кобзеву

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале