Конкурс для застройщиков

Госзакупки в строительной сфере в скором времени могут начать осуществляться через процедуру конкурса. Госдума в первом чтении уже приняла соответствующий законопроект, направленный на отказ от использования электронных аукционов при размещении госзаказа в этой сфере. В таком нововведении оппозиционеры увидели огромную коррупционную составляющую.

Автором законопроекта, внесенного на рассмотрение нижней палаты парламента, стал депутат от «ЕдРа» Александр Хинштейн. Его идея проста: размещение заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту должно проводиться не путем проведения электронного открытого аукциона, а путем конкурса. Свою позицию народный избранник аргументирует тем, что электронный аукцион в сфере строительства не дает требуемого результата ни с точки зрения повышения уровня конкуренции между подрядчиками, ни как существенный инструмент экономии бюджетных средств.

В ряде случаев на электронном аукционе происходит либо минимальное снижение стоимости услуг со стороны исполнителей, либо откровенный демпинг участников торгов. Так, ряд контрактов по объектам капитального строительства был выигран на аукционах компаниями, не имеющими опыта выполнения работ, аналогичных по масштабу или по данной категории объектов. В результате зачастую государственные и муниципальные контракты выполняются некачественно или несвоевременно. В ряде случаев речь идет о строительстве объектов социальной инфраструктуры, например, школ или больниц.

«Именно при проведении аукционов существенно выросло количество случаев, при которых участником торгов являлся только один участник. При конкурсном отборе, в случае заявления только одного участника, мероприятие считается недействительным», — говорит г-н Хинштейн. Исправить ситуацию, по его словам, может введение процедуры конкурсного отбора в строительной сфере. «Она способствует более тщательной оценке исполнителя и его возможностей, а стоимость работ ставит в зависимость от их качества», — подчеркивает депутат.

Проректор «Высшей школы экономики» Андрей Яковлев считает, что выбор формы размещения заказа должен зависеть от его объема. «Для небольших заказов приоритетным является проведение электронных аукционов — это позволит вводить на рынок госстроительства небольшие компании. Для более объемных заказов эффективней проводить конкурсы, которые избавят заказчика от возможного риска», — отмечает он.

Напомним, что ранее МЭР опубликовало положительный отзыв на законопроект Хинштейна. По мнению министерства, его принятие будет способствовать более качественному выполнению государственных и муниципальных контрактов.

Впрочем, процедура конкурса имеет и массу недостатков: отбор победителя идет по субъективным критериям, а это значит, что заказы могут быть попросту отданы на откуп аффилированным с чиновниками компаниям, — сетуют противники конкурсной системы отбора. «Единственное отличие процедуры конкурса от электронного аукциона заключается в том, что при проведении конкурса отбор победителя может осуществляться с использованием такого субъективного критерия как качество работ, — говорит Михаил Евраев, начальник управления ФАС по контролю за размещением госзаказа. — Этот отличие дает возможность заказчику выбирать «свою» компанию, выставляя ей высокие оценки».

По его словам, принятие этого закона приведет к росту коррупции. «Я не понимаю, почему, говоря о борьбе с коррупцией, чиновники принимают законы, которые ей способствуют», — отмечает г-н Евраев. Эксперту вторят и в оппозиционных партиях, например, в «Яблоко», где считают, что данный законопроект «полностью уведет в тень ключевую отрасль экономики».

Sodei.ru