Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Свои отравили? Немецкие СМИ выдвинули версию после обнаружения «Новичка» в номере Навального

Немецкие СМИ выдвинули свою версию об отравлении Алексея Навального, позже информацию повторили в инстаграм-аккаунте главного оппозиционера России. Согласно появившимся данным, источником яда группы «Новичок» была одна из бутылок с водой, найденный в номере томской гостиницы Xander Hotel, где жил пострадавший.

Следы боевого отравляющего вещества на пластиковой бутылке обнаружили в Германии. Вещдоки в лабораторию отправили сотрудники Фонда борьбы с коррупцией, которые, как только стало известно об отравлении Алексея Навального, вызвали адвоката и поднялись в номер, в котором останавливался из начальник. Там они зафиксировали обстановку и забрали несколько пластиковых бутылок для дальнейшей экспертизы.

— Никакой особой надежды что-то такое обнаружить не было. Но поскольку нам было абсолютно ясно, что Навальный не “слегка заболел”, не “перегрелся”, и «Рафаэлкой» здесь не поможешь, было решено забрать все, что может гипотетически пригодиться, и передать это врачам в Германии. Спустя две недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы «Новичка», — сообщается в инстаграм-аккаунте Навального.

Однако факт того, что на пластиковой бутылке мог быть след «Новичка» опроверг один из создателей боевого отравляющего вещества Леонид Ринк. По мнению разработчика, отравился бы не только Навальный, но и сотрудники гостиницы, ФБК и все, кто прикасался к источнику яда.

— Если бы «Новичок» действительно был бы нанесен на бутылку в томской гостинице, умерли бы все, кто ее трогал. Пострадал бы не только Алексей Навальный, — цитируют Леонида Ринка SM.NEWS.

Как сообщал ранее немецкий журнал Der Spiegel, следы «Новичка» были обнаружены не только в образцах крови, мочи и кожи Навального, но и на бутылке, которую он привез с собой в поездку. После «неудачи» во время лечения в Томске, родственники главного российского оппозиционера привезли вещдоки в Берлин. Также есть предположения, что Навальный пил из бутылки, когда был уже отравлен, и оставил на ней следы яда.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале