Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Новосибирске требуют отмены итогов выборов из-за сотен вброшенных бюллетеней

Представители коалиции «Новосибирск 2020» заявили о том, что на выборах были вброшены три сотни бюллетеней за действующего депутата городского совета Евгения Яковенко. Скандальный УИК оцепила полиция.

Благодаря вбросу, указывают общественники, Яковенко обошел своего соперника на 11 голосов. Ближайшим соперником действующего парламентария, отметим, был представитель оппозиции Вячеслав Якименко.

Скандал на УИК начался после того, как представители коалиции обратились в полицию с заявлением о вбросе. Утром на участке лидировал оппозиционер, однако к концу дня Яковенко стремительно набрал голоса. По итогу голосования Якименко набрал 1294, а Яковенко – 1305 голосов.

По словам координатора штаба Алексея Навального в Новосибирске Сергея Бойко, 300 бюллетеней появилось после того, как на участке проголосовали 300 курсантов. При этом, отмечает оппозиционер, они не имели права отдавать здесь свой голос, поскольку у них нет прописки.

— Это было ночью, — уточняет оппозиционер.

После того, как событие приобрело общественный резонанс, Яковенко перестал выходить на связь и отвечать на сообщения журналистов. Не комментируют ситуацию и в ГУ МВД по региону.

Напомним, что на прошедших выборах в горсовет  Сергей Бойко победил, набрав 2514 голоса. Его соперник – вице-спикер Ренат Сулейманов набрал 2302 голоса.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале