Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Задержанных в Петербурге полицейских обвинили в двух вымогательствах и арестовали

Полиция. Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

В Санкт-Петербурге арестовали четверых полицейских, которых накануне задержали по подозрению в вымогательстве. Следствие уточнило, что подельники попались на двух вымогательствах на общую сумму 330 тысяч рублей.

Решение о двухмесячном аресте четверых полицейских второго взвода отдельной роты ППС петербургской полиции принял Невский районный суд города по ходатайству следствия. В СИЗО отправились Александр Астафьев, Алексей Беляков, Виктор Орлов и Александр Яковлев. Им уже предъявили обвинения в двух эпизодах вымогательства. Один эпизод связан с получением 30 тысяч рублей от жительницы Петербурга, которую полицейские задержали, предположительно, при поиске «закладки» с наркотиками. Сообщники пригрозили, что подбросят девушке наркотики сами, если она не заплатит им. Во втором случае фигуранты дела в июле задержали троих человек, у которых под угрозой возбуждения уголовного дела отобрали 300 тысяч рублей.

Один из обвиняемых, Астафьев, заявил суду, что его нельзя помещать в СИЗО, так как он находится на больничном с пневмонией и возможно заражен новой коронавирусной инфекцией, но его все равно поместили под арест.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале