В деле о драке подмосковного депутата-единоросса Игоря Арансона и его сына с братьями Зориными неожиданный поворот: Можайский городской суд признал последних виновными, несмотря на видеозапись, свидетельствующую об обратном.
Как пишет в пятницу РБК daily, суд счел видеоматериал «недопустимым доказательством», хотя ранее на 3 процессах он использовался в качестве вещдока. Правозащитники заявляют о подкупе судьи.
Можайский городской суд отменил оправдательный приговор братьям Антону и Андрею Зориным, вынесенный ранее мировым судом. Согласно вердикту, вынесенному вчера, они виновны в нанесении побоев председателю совета депутатов подмосковной Уваровки, мастеру спорта по боксу Игорю Арансону и его сыну, кандидату в мастера спорта по боксу Дмитрию. Суд назначил одному наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, а другому — в виде 3 месяцев исправительных работ.
Инцидент произошел в октябре прошлого года. Отец и сын Арансоны ехали на автомобиле Hyundai Sonata по Уваровке. На их пути оказался Андрей Зорин, переходивший дорогу. На противоположной стороне его ждал брат. Между водителем и пешеходом завязалась перепалка, переросшая в драку около универсама «Муравей», записанную камерами наблюдения. На видеозаписи, доступной к просмотру на YouTube, видно, что братья лишь вяло защищаются от профессиональных ударов боксеров.
Адвокат осужденных Сталина Гуревич рассказала, что судья посчитал эту запись «недопустимым доказательством», так как при ее изъятии якобы были нарушены
правила. «Она была изъята по запросу следователя в ходе предварительного следствия и использовалась в качестве вещественного доказательства на рассмотрении дела в первой инстанции», — сказала она. По мнению г-жи Гуревич, судья принял неправовое решение — чтобы усилить позицию Игоря Арансона на этом процессе.
«Оглашение приговора первоначально было назначено на 10 утра 16 мая, потом его перенесли на 14 часов, потом вновь перенесли на утро 17 мая. Пока мы ждали в суде, видели, как Игорь Арансон выходит от судьи. Есть основания полагать, что они общались, а перенос оглашения был сделан, так как судья ждал чего-то, что помогло вынести ему именно это решение», — пояснила Сталина Гуревич.
Адвокат намерена обжаловать приговор в Московском областном суде, а также обратиться в квалификационную коллегию судей. По словам координатора «Общества синих ведерок» Петра Шкуматова, который взялся помогать братьям Зориным после их обращения, судья Мартынов на одном из заседаний по делу удалил его из зала заседания, мотивируя это тем, что «сотрудники ФСБ сказали ему, что Шкуматов пишет в «Твиттер» плохие вещи». В ответ на это он еще 9 апреля написал на имя председателя Можайского горсуда жалобу, ответа на которую по сей день не получено.
Вчера Шкуматов также направил в приемную СКР обращение с просьбой разобраться в правомерности оглашенного г-ном Мартыновым вердикта. Также он призвал читателей блога «Синих ведерок» последовать его примеру. «Пусть проверят: судья по каким-то не связанным с законом причинам вынес это решение. Я считаю, что это беспредел», — сказал он.




Комментарии