Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Недетская кухня распила: как мэрия Собянина осваивает бюджет на маленьких москвичах

Фирмы-прокладки и нелегальные мигранты столичного Депздрава

Администрация Сергея Собянина на закупках не экономит — это еще раз доказывают контракты на перевозку питания для молочных кухонь Москвы. Хитрая схема с компанией-прокладкой и субподрядом отправила в никуда 60 млн бюджетных рублей, а продукты для детей развозят гастарбайтеры без патентов и разрешений на работу.  Подробности тендерных махинаций Департамента здравоохранения — в материале ПАСМИ.

Многогранность закупочных схем подконтрольного московскому Департаменту здравоохранения госучреждения «Гормедтехника» не знает границ. В мае ПАСМИ уже опубликовало два материала о завышении цен и неконкурентной политике при проведении конкурсов на поставку и техобслуживание медоборудования для столичных больниц. Общая стоимость этих тендеров — более 35 млрд рублей. О нарушениях сообщили сотрудники ГМТ, а бенефициаром серых схем они назвали главу этой бюджетной структуры Ирину Рыбальченко, которая заняла этот пост летом 2019 года.

Реакцией на эти публикации стало еще одно письмо в рубрику “Сообщить о коррупции”, в котором говорится об очередном контракте ГАУ «Гормедтехника» почти на 126 млн рублей с признаками нарушений законодательства.  Авторы обращения на условиях анонимности передали журналистам документы, которые могут свидетельствовать о растрате около 60 млн рублей

Бюджет для посредников

“Договор на оказание транспортных услуг, на который мы хотим обратить внимание, «Гормедтехника» заключила 22 января 2019 года.

Дело в том, что это государственное автономное учреждение занимается не только комплексным обслуживанием медоборудования и его закупками для больниц, но и обеспечением населения Москвы детским питанием через молочно-раздаточные пункты.

Однако, вместо того, чтобы самим заниматься транспортировкой своего же товара со своего же распределительного главного склада, ГМТ объявило аукцион по ФЗ-44 на оказание транспортных услуг. Подчеркиваем, товар не закупался и не поставлялся, а только развозился.

Победителем стал единственный участник аукциона участник – ООО «БАТ». Из открытых источников электронной системы «СБИС» видно, что эта компания не имела собственных средств производства, то есть в данном случае транспорта, и рабочих по штату для осуществления данной деятельности. Как при этом ООО «БАТ» сумело выиграть аукцион на сумму почти в 126 млн, непонятно.

Причем,  уменьшение стоимости в результате торгов произошло всего лишь на на 1 минимальный шаг аукциона — 0,5 %  от начальной максимальной цены контракта 126 595 820 рублей, что уже должно было вызвать вопросы и пристальное внимание контрольных органов, но этого не произошло. 

Далее ООО «БАТ» заключило субконтракт с неким ООО «Ладья» по тому же предмету.  

А фирма «Ладья», в свою очередь, для исполнения контракта привлекло нескольких индивидуальных предпринимателей, у которых были грузовые автомобили-рефрижераторы. В итоге, госконтракт на перевозку детского питания в Москве выполняли не более 29 машин.

Золотые перевозки

При этом начальная максимальная цена контракта завышена почти в два раза, и это можно доказать арифметически. 

Учрежденная Департаментом здравоохранения Москвы, «Гормедтехника», согласно видам деятельности по ОКВЭД, может заниматься перевозками, складированием и хранением товаров. И если бы ГМТ выполняло данную деятельность собственными силами, то экономия составила бы примерно 60 млн рублей при условии, что юридическое лицо купило бы новые автомобили сразу,

Получить эту цифру очень легко. Средняя цена нового автомобиля ГАЗЕЛЬ-бизнес составляет до 1 млн рублей. Использовалось 29 автомобилей, что составляет 29 млн рублей на покупку автопарка.

Привлекательная средняя заработная плата неквалифицированных рабочих в Москве — 50 тыс. рублей. С учетом того, что контракт заключался на 11 месяцев, зарплатный фонд на 29 человек составил бы около 16 млн рублей. Однако, с учетом налоговых отчислений в 30% заложить необходимо порядка 22 млн рублей.  

Учитывая представленную ГМТ маршрутизацию и цену на топливо, расходы на ГСМ составят приблизительно на 19 млн рублей (2 тыс. рублей на одну машину умножить на 330 дней (11 месяцев) и умножить на 29 автомобилей).

Окончательный расчет остатка:  126 — 29 — 22 — 19  = 56 млн  рублей. 

Таким образом, привлекая ООО «БАТ», ГМТ заплатила почти вдвое больше, чем если бы выполнило перевозку самостоятельно.  Вывод: ни о какой оптимизации расходов говорить не приходится. Тогда для чего была проведена данная схема «аутсорсинга»? 

При этом ГМТ сохраняет потребность в развозке продуктов питания на свои раздаточные пункты из года в год. В итоге, имея собственный автопарк, учреждение экономило бы дополнительно еще по 29 млн рублей в год (сумма, которую мы заложили на покупку машин) с каждого контракта. Но, видимо, удобнее эти деньги осваивать через разветвленную сеть подрядчиков. 

Нелегалы за рулем 

Кстати, мы в своих подсчетах опирались на рыночную зарплату и “белое” оформление водителей.  Что же касается рассматриваемого нами госконтракта, то, согласно имеющимся у нас документам, из 29 водителей — 21 был иностранным гражданином. Один из таких нелегальных мигрантов случайно “засветился” в протоколах ГИБДД.   

8 августа 2019 года водитель,  перевозивший детское питание по госконтракту с “Гормедтехникой”,  сбил женщину на улице Красноказарменная. Авария произошла напротив молочно-раздаточного пункта «Гормедтехники», куда машина доставляла продукцию. За рулем был гражданин Узбекистана 1990 года рождения Хайрула Маматкулов, работавший без патента и какого-либо разрешения на работу в России.  

Выяснилось, что Маматкулов работал на грузовом автомобиле индивидуального предпринимателя Бахтиера Рахмонова, с которым в свою очередь заключил контракт субподрядчик “Гормедтехники” — ООО «Ладья».

Они должны быть в курсе:
— мэр Москвы Сергей Собянин
— прокурор Москвы Денис Попов
— глава УФСБ Москвы и Московской области Алексей Дорофеев
— и.о. руководителя ГСУ СКР по Москве Андрей Стрижов
— глава ГУВД Москвы Олег Баранов

И весь этот беспредел с завышенными ценами и нелегалами-исполнителями финансируется за счет московского бюджета, рассчитаного на сферу здравоохранения. 

Преемственность махинаций

Контракт с ООО “БАТ” заключал экс-директор ГМТ Игорь Кадашев, а с лета 2019 года аналогичные конкурсы на оказание услуг по транспортировке и разгрузке продукции для молочных пунктов были проведены уже с отмашки его преемницы Ирины Рыбальченко.  

Аукцион на 38 млн рублей на первый квартал 2020 года провели в ноябре 2019 года . Победителем стало ООО «Каскад”, основной вид деятельности которого — обработка данных и предоставление услуг по размещению информации.  Среднесписочная численность сотрудников  — три человека, включая гендиректора Ирину Шарову.

Так что, по сути, компания может лишь выступать в роли прокладки, передавая контакты далее на субподряд. И, видимо, с этой ролью ООО «Каскад» справляется неплохо, так как на второй квартал 2020 года эта компания снова стала победителем в аукционе на 34 млн рублей

Резюмируя, хотелось бы отметить, что 126 млн на 2019 год, это в среднем 31,5 млн рублей на квартал. Тогда как за первый квартал 2020 года отдали 38 млн, а за второй квартал — 34 млн, что явно говорит не в пользу эффективности по ценообразованию контрактов”.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях в ходе госзакупок в Москве и других регионах России — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале