Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Во владимирскую больницу поставили аппараты ИВЛ с истекшим 15 лет назад сроком годности

Для лечения больных с коронавирусной инфекцией в больницу №6 Владимира поставили 50 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на 6 млн рублей, срок годности которых истек 15 лет назад. Прокуратура требует возбудить уголовное дело.

«Материалы проверки о поставке устаревших аппаратов ИВЛ направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (сбыт недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере)«, — сообщили ТАСС в региональной прокуратуре.

Прокурорская проверка проводилась по поручению генерального прокурора по материалам СМИ. В ходе проверки установлено, что в начале апреля 2020 года для нужд лечебных учреждений города Владимира поступили 50 аппаратов ИВЛ «Фаза-5НР». Они были переданы в инфекционное отделение городской больницы №6 для лечения больных с коронавирусной инфекцией. 

«Сопроводительные документы и действующие регистрационные удостоверения на указанные аппараты отсутствовали. Срок их хранения на момент приобретения для нужд лечебных учреждений города Владимира истек более 15 лет назад«, — сообщили в прокуратуре. При этом специализированного обслуживания для поддержания пригодности аппараты не проходили. 

Кроме того, для работы этого оборудования требуется анестетик «фторотан» (лекарственный препарат, предназначенный для введения в наркоз), который не используется уже более 15 лет. Таким образом, в больницу были поставлены недоброкачественные медицинские изделия на сумму 6 млн рублей.

Вечером 22 апреля управление Следственного комитета по Владимирской области возбудило уголовное дело по факту сбыта недоброкачественных аппаратов ИВЛ.

«Установлено, что аппараты ИВЛ выпущены в 1999–2001 годах с регистрационными удостоверениями, действительными до 24 ноября 2008 года, и с истекшим более 15 лет назад сроком эксплуатации», — говорится в сообщении СК.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале