Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госдума сделала непубличным гособоронзаказ из-за коронавируса

Закон, который смягчает требования к госзакупкам из-за коронавируса и делает информацию о гособоронзаказе непубличной, приняла 17 апреля Госдума.

 «Государственные контракты, как правило, содержат техническое задание, имеющее гриф секретности», — отмечается в пояснительной записке на сайте Госдумы. Размещение совокупности таких сведений в открытых источниках, в том числе в единой информационной системе, учитывая присвоение идентификаторов государственного контракта, позволяет собрать и воспроизвести техническое задание по составным элементам, что может причинить ущерб интересам национальной безопасности и обороны, указывают авторы инициативы.

Кроме того, закупки в сфере ОПК осложнены введением международных санкций. Раскрытие сведений о таких закупках фактически означает разглашение в открытом доступе информации о взаимодействии поставщиков с лицом, включенным в санкционные списки, что влечет негативные последствия как для поставщиков (дискредитация, включение в санкционные списки, аннулирование экспортных лицензий), так и для предприятий ОПК (невозможность приобретения продукции, имеющей санкционное происхождение, неполучение продукции по заключенным договорам, отказ поставщиков взаимодействовать с предприятиями ОПК).

Между тем, телеграм-канал Shumanov обратил внимание на то, что инициатором законопроекта был депутат ГД Владимир Гутенев, входящий в группу лоббистов Ростеха. Парламентарий занимает должности президента Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» и первого вице-президента Союза машиностроителей России, близких к Сергею Чемезову. «Собственно, ключевого выгодоприобретателя от данного законопроекта также можно назвать без ошибки, — ГК Ростех», — пишут авторы канала.

В рамках работы над документом в него были внесены поправки, упрощающие конкурсные процедуры. Речь, в частности, идет о снижении нагрузки для участников закупок, уменьшении размера обеспечения. Это сохранит возможность для малого и среднего бизнеса претендовать на государственные и муниципальные контракты.

Кроме того, закон увеличивает максимальную сумму закупки товара у единственного поставщика с 300 до 600 тысяч рублей. Минимальный размер обеспечения контракта снижается с 5% до 0,5% начальной (максимальной) цены контракта. Госкомпаниям, естественным монополистам и ряду других видов юрлиц разрешено размещать госзакупки даже в нерабочие дни.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале