Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Губернатор Никитин призвал тамбовских депутатов отказаться от «неэтичных» премий

Александр Никитин

Депутаты городской думы Тамбова поступили безнравственно, выписав себе премии, заявил губернатор Тамбовской области Александр Никитин. С точки зрения закона решение было правильным, однако по совести народным избранникам стоит пожалеть дефицитный городской бюджет, считает губернатор.

«Недавняя история с утверждением депутатами Тамбовской городской думы крупных премий лицам, занимающим муниципальные должности, вызвала немало обсуждений. И я крайне обеспокоен сложившейся ситуацией», — сообщил Никитин через пресс-службу регионального отделения «Единой России», которое он возглавляет.

По словам губернатора, премия депутатам была выплачена за счет экономии фонда оплаты труда и в полном соответствии с городским уставом. Однако политики забыли про этичность.

«Все по закону, какие могут быть вопросы. А вопросы имеются. И вопросы эти не про законность, а про этичность. Подумайте сами — в такой очень непростой период почти единогласное утверждение премий руководству города не просто нескромно, неэтично, несвоевременно, но и нарочито вызывающе», — подчеркнул Никитин.

Вместо этого губернатор предложил потратить деньги на более важные цели.

Например, премия также была назначена главе Тамбова Наталии Макаревич, которая в этот период находилась на отдыхе во Вьетнаме. После негативной реакции со стороны общественности, усугубленной тем, что на отдых глава города отправилась во время пандемии коронавируса, чиновница отказалась от выплаты 168 тысяч рублей.

«Настоятельно рекомендую депутатам гордумы Тамбова вспомнить о нравственных ориентирах и принять единственно верное сейчас решение. Глава города Тамбова уже приняла решение отказаться от премии и оставить ее в бюджете города. Такой подход будет не только справедливым, но и даст вам, коллеги, право честно смотреть в глаза своим избирателям», — цитирует Никитина пресс-служба.

После критики Никитина трое депутатов — спикер думы, его заместитель и глава бюджетного комитета отказались от назначенных им премий на общую сумму в 600 тысяч рублей.

Помимо главы Тамбова и депутатов гордумы премии также получили ряд муниципальных служащих, глава горизбиркома и глава Контрольно-счетной палаты.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале