Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Регуляторную гильотину» и рост уголовных дел против бизнеса обсудили сподвижники Титова

В Москве прошло собрание Координационного совета при бизнес-омбудсмене, на котором участники обсудили наиболее актуальные проблемы в сфере предпринимательства. Подводные камни «регуляторной гильотины», наращивание уголовного давления на бизнес и особенности национальных госзакупок получили экспертную оценку общественных представителей уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В заседании совета при бизнес-омбудсмене Борисе Титове приняли более 40 представителей движения омбудсменов. Участники отчитались об итогах работы за 2019 год и выявленных тенденциях в сфере законодательства и правоприменения.

Так, члены Координационного совета отметили рост административного давления при номинальном сокращении числа плановых и внеплановых проверок бизнеса. Как отметил Борис Титов, чиновники из контролирующих органов стали «хитрить», проводя проверки в форме административных расследований или мониторингов.

«Административные расследования, мониторинги, так называемые проверки по КоАПу — это все обходные пути «, — сказал Титов.

Для решения проблемы уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил законопроект, который позволит возбуждать административные дела против предпринимателей только с разрешения прокуратуры. Если закон будет принят, что досаждать бизнесу административными проверками чиновники смогут только в исключительных ситуациях — когда предприниматели каким-либо образом угрожают жизни и здоровью людей, окружающей природе или памятникам культуры.

В аппарате бизнес-омбудсмена отметили снижение общего числа обращений -жалоб со стороны малого и среднего бизнеса, но при этом сообщили о росте числа жалоб уголовного характера.

«Всего за 9 месяцев 2019 года поступило 261 обращение. Наибольшее их количество направлено в адрес «уголовной диаспоры». Если 6 лет назад такие обращения составляли 10-15% от числа всех поступающих, то сегодня эти показатели возросли до 30% и более», — сообщил один из представителей Титова.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале