Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генерал-майора внутренней службы в Петербурге подозревают в подделке документов

Иван Абакумов. Фото: «Фонтанка»

Бывший замначальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти генерал-майор Иван Абакумов стал фигурантом уголовного дела. По информации «Фонтанки», Абакумов попал в нелепую историю, так как сбежал из больницы и уехал на отдых в Крым.

Следствие в отношении Ивана Абакумова началось 13 сентября, уголовное дело возбуждено по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей». Фактуру для уголовного дела сотрудники СКР получили из Главного управления собственной безопасности МВД.

Как пишет «Фонтанка», в начале июня Абакумов обратился в больницу в городе Тосно, где у него зафиксировали резкое повышение артериального давления и госпитализировали. По документам, генерал-майор пробыл в станционаре до 28 июня, тогда как в действительности он вместо лечения уехал на отдых в Крым. По возвращению полицейский оформил выписку из больницы, которую и представил в свой главк.

При этом офицеру был положен официальный отпуск с 7 по 28 июня, но он по какой-то причине не стал уведомлять кадровую службу о случившейся накладке с больничным.

«Столичные сотрудники насчитали формальный ущерб для бюджета главка в 150 тысяч рублей, так что следствие могло возбудить против Абакумова часть третью статьи 159 УК – «мошенничество в крупном размере», да еще соединить ее со статьей 285 УК – «Злоупотребление служебным положением». В таком случае судебная перспектива для генерала в виде более тяжелых санкций ухудшилась бы», — добавила «Фонтанка».

Своей должности замначальника петербургского главка МВД Иван Абакумов лишился в июне текущего года по указу президента Владимира Путина. В управлении Абакумов отвечал за материально-техническое обеспечение главка.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале