Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следователи займутся свалкой рядом с валдайской резиденцией Путина

18.07.2019 / 13:00 Новости Новгород
Свалка в нацпарке «Валдай». Фото с сайта valday.com

В Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной свалки в нацпарке «Валдайский». Как сообщают источники, в деле может фигурировать фамилия новгородского министра природы Владимира Королева — его семье принадлежит компания-оператор свалки.

О появлении уголовного дела сообщил Telegram-канал «Зелёный змий»: «После наших публикаций возбуждено уголовное дело по факту незаконной свалки в национальном парке «Валдайский» (Новгородская обл.) по ст. 247 Уголовного кодекса «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

Подозреваемыми по делу проходят сотрудники ОАО «Предприятие коммунального хозяйства» — компания с 2010 года является оператором мусорного полигона в Валдайском национальном парке. Известно, что фирма принадлежит семье министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимира Королева. Ранее Королев был главой администрации Валдайского района.

Как ранее сообщало PАSMI, полигон на территории нацпарка появился на месте многолетней стихийной свалки. Полигон был обустроен без разрешительной документации. Незаконным стал и его запуск в эксплуатацию — это подтверждено выводами контрольно-счетной палаты и заключением центрального аппарата Росприроднадзора, в котором говорится о незаконности выдачи разрешительных документов на полигон.

Сейчас полигон закрыт, но по-прежнему не законсервирован и не предпринимается никаких мер для его рекультивации.

Все документы по свалке имеются у следствия. Расследование ведется по факту «нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами». Также правоохранители установили причастность к незаконной эксплуатации полигона главы Росприроднадзора по Новгородской области Андрея Петрова, который якобы и выдал лицензию на захоронение отходов. Факт злоупотребления со стороны Петрова выделен в отдельное производство, по которому осуществляется доследственная проверка.

В материалах дела говорится, что, по одной из версий, не позднее марта 2019 года неизвестные незаконно заняли земли общего пользования в городе Валдай для размещения отходов с содержанием загрязняющих веществ. Ущерб окружающей среде оценили более чем в 60 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале