Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшего пензенского вице-губернатора оправдали по делу о захвате земли

28.06.2019 / 18:50 Новости Пенза
Валерий Савин

В Пензе вынесли оправдательный приговор бывшему вице-губернатору области Валерию Савину. На скамью подсудимых чиновник попал по обвинению в мошенничестве с муниципальной землей.

По версии следствия, Валерий Савин якобы незаконно оформил в собственность земельный участок в пензенском СНТ «Искра-1» площадью 884 кв. метра. В вину чиновнику поставили то, что он получил муниципальную землю без проведения торгов, а ущерб по делу оценили в 460 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2017 года, Валерий Савин находился под подпиской о невыезде. Вместе с вице-губернатором на скамье подсудимых находились бывшие замглавы администрации Пензы Ирина Ширшина и заместитель директора МУП «Объединенная городская служба градостроительства, архитектуры и технической инвентаризации» Татьяна Титкова, которых также обвинили в мошенничестве, покушении на мошенничество и злоупотреблении полномочиями.

Защита Савина с самого начала просила оправдать вице-губернатора, так как следствие не предоставило никаких доказательств его виновности — только версию. Судья Ленинского районного суда Пензы Наталья Марчук вынесла оправдательное решение.

«С самого начала, когда было возбуждено это уголовное дело, для меня это было вообще ударом таким, что я не ожидал и ожидать не мог, даже предположить не мог, потому что я знал и знаю, что я ничего противоправного не совершал. Борьба была не на жизнь, а на смерть, но мы ее выстояли. Сейчас изучим материалы дела более подробно, и уже можно будет о чем-то какие-то комментарии давать », — сказал Валерий Савин после вынесения приговора.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале