Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осуждены подельники сбежавшего на Украину следователя-вымогателя

28.06.2019 / 12:01 Новости Москва, СКР
Статуя Фемиды на фасаде здания верховного суда РФ в Москве

В Москве вынесли приговор двум безработным мужчинам, которые подвизались помочь следователю СКР Марии Слезкиной в вымогательстве 2 млн евро у рыбопромышленника Юрия Тузова. Оба получили значительные сроки лишения свободы, тогда как сама Слезкина сбежала от коллег за границу.

Следователя оставили без подельников

Приговором Преображенского районного суда Москвы безработные Георгий Атмачиди и Александр Хитро признаны виновными в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере и приговорены к семи и семи с половиной годам колонии строгого режима соответственно. Суд установил, что подсудимые помогали бывшему следователю управления СКР по Центральному округу Москвы Марии Слезкиной при вымогательстве взятки у арестанта «Бутырки», бизнесмена Юрия Тузова.

В СИЗО Тузов попал по обвинению в похищении человека — в конце 2017 года на него подал заявление гендиректор ООО «Лоджистикс Москва» Павел Сурин, указав, что он был похищен по приказу рыбопромышленника и его заставили отказаться от финансовых претензий к Тузову на 400 млн рублей. Сам же Юрий Тузов утверждал: он ничего противоправного не совершал, а спор с Павлом Суриным уже решил в свою пользу через арбитраж.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

В тюрьме к бизнесмену пришла ведущая его дело следователь Слезкина и заявила — за €2 млн она добьется смягчения ему меры пресечения, убережет от предъявления новых обвинений и не станет привлекать к уголовной ответственности его сына. Коммерсант передал сообщение о вымогательстве в ФСБ, сотрудники которой задержали посредников. Сама следователь, отработавшая в органах меньше года, уволилась и уехала за границу. Обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) ей предъявили заочно и объявили в международный розыск.

Адвокат Марина Ярош, представляющая интересы потерпевшего Тузова, заявила “Ъ”, что она сама и ее клиент удовлетворены приговором. «В ходе судебного следствия подтвердились факты должностных преступлений и откровенной коррупции со стороны следователя Марии Слезкиной. Изложенные в суде данные также свидетельствуют об искусственно созданном уголовном преследовании Юрия Васильевича (Тузова) с целью вымогательства у него денег и отъема бизнеса», — сказала адвокат.

Сейчас Тузов находится под домашним арестом, однако обвинение с него не сняли. Его дело находится на утверждении в прокуратуре.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале