Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд оставил Шестуна в СИЗО еще на три месяца


Мосгорсуд продлил арест экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна до 13 сентября 2019 года. О продлении меры пресечения ходатайствовало следствие.

Сам Александр Шестун участвовал в заседании по видеоконференцсвязи, хотя заявлял, что хотел бы присутствовать в суде лично, и имеет справку от врачей, что может быть в суде по состоянию здоровья.

Судебное заседание по продлению меры пресечения экс-чиновнику началось накануне, но его пришлось перенести. Дело в том, что адвокаты Шестуна заявили, что получили уведомление о заседании не за пять суток, как положено по УПК, а за полтора дня, поэтому не смогли ознакомиться с материалами дела. Их поддержал сам Шестун, сообщив суду, что его вообще не уведомили о заседании.

Судья принял решение дать адвокатам и их подзащитному два часа на ознакомление с семью томами уголовного дела, потом — еще три. За это время им удалось прочесть лишь пять томов.

14 июня исполнится ровно год с момента ареста Шестуна. В соответствии с законом, после нахождения арестованного в СИЗО более года вопросы о продлении ареста и изменении ему меры пресечения решаются исключительно на уровне суда субъекта федерации.

Александр Шестун был арестован в июне 2018 года, ему предъявили обвинения в мошенничестве, легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, и незаконной предпринимательской деятельности. В феврале 2019 года Шестуна дополнительно обвинили в получении взяток на 9,9 млн рублей и возбудили дело по ч. 6 ст. 290 УК.

Ранее чиновник записал обращение к Владимиру Путину, в котором заявил об угрозах, поступающих со стороны генерала ФСБ Ивана Ткачев и руководителя управления внутренней политики администрации президента Андрея Ярина, требовавших его ухода с поста.

Подробнее об истории противостояния экс-чиновника губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву и генералу ФСБ Ивану Ткачеву — в подборке PASMI «Кто такой Александр Шестун, и за что его посадили».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале