Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Отца полковника Захарченко признали виновным в растрате

Виктор Захарченко

В Мещанском суде Москвы подходит к завершению судебный процесс над отцом бывшего высокопоставленного сотрудника ГУЭБиПК МВД Дмитрия ЗахарченкоВиктором Захарченко. Судья уже признал Захарченко-старшего виновным в растрате средств банка «Московское ипотечное агентство» (МИА), но еще не огласил размер наказания.

«Суд установил: Захарченко совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в составе организованной группы в особо крупном размере», — говорится в приговоре.

Напомним, что Виктору Захарченко инкриминировали растрату почти 4,5 млн рублей средств МИА путем получения фиктивной зарплаты. Следствие посчитало, что мужчина лишь числился в должности вице-президента банка, фактически не выполняя никаких функций и даже не появляясь на работе. Соучастником Виктора Захарченко в этом преступлении стал бывший председатель правления МИА Владимир Корьевкин. По версии следствия, на работу в банк Захарченко-старший попал благодаря служебному положению его сына.

Оглашение приговора еще продолжается, о размере наказания для подсудимых станет известно позже. Гособвинение со своей стороны просило приговорить Захарченко к пяти годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей, а Корьевкина — к шести годам колонии с аналогичным штрафом.

Подсудимые не признают вину, их адвокаты настаивали на оправдательном приговоре. Дмитрий Захарченко неоднократно заявлял, что его отца арестовали ради психологического давления на него самого.

Напомним, что бывшего врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко обвиняют в получении взяток и воспрепятствовании правосудию. Он находится под арестом с 10 сентября 2016 года. За это время у него и его близких государство конфисковало более 9 млрд рублей в виде наличных и дорогостоящего имущества.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале