Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обыски в редакции «Росбалта» продолжились у одного из журналистов

19.04.2019 / 14:03 Новости
Обыск в «Росбалте»

Накануне сотрудники московской полиции устроили обыски в офисе информационного агентства «Росбалт». Причиной тому стало уголовное дело о клевете, в котором упоминается фамилия миллиардера Алишера Усманова. Обыски завершились изъятием редакционных компьютеров.

На сайте агенства сообщается, что полицейские изъяли три системных блока с информацией по делу криминального авторитета Шакро Молодого (Захария Калашова).

«Вопреки личным обещаниям руководителя группы подполковника МВД Акимова не изымать редакционные компьютеры, если сотрудники предоставят пароли  для доступа к ним, были изъяты несколько системных блоков. По имеющейся информации, изъяты компьютеры, на которых содержались статьи по делу Шакро Молодого», — говорится в сообщении.

Ранее Алишер Усманов через суд добился удаления с сайта издания Russian Criminal трех статей, в которых утверждалось, что бизнесмен связан с делом Шакро Молодого.

Кроме того, обыски прошли по месту жительства корреспондента агентства Александра Шварева, который специализируется на журналистских расследованиях. Редактор агентства Николай Ульянов отметил, что Шварев ничего не писал про Усманова. Пока что Шварев проходит свидетелем по делу о клевете.

«Оперативники изъяли все гаджеты, включая телефон ребенка, что вообще запрещено законом, изъяли все банковские карты, моему клиенту теперь семью не на что кормить», — рассказал ТАСС адвокат журналиста, добавив, что также были изъяты пять икон.

На обыски в «Росбалте» отреагировал Союз журналистов России. Секретарь организации Тимур Шафир сообщил, что СЖР внимательно следит за ситуацией и собирает полную информацию о ситуации, контактируя со всеми «причастными» структурами для получения сведений о причинах обыска и формирования окончательных выводов. Следственные органы и структуры правопорядка должны дать ясный ответ на вопрос, с чем связан данный обыск, заключил Шафир.

Редактор «Росбалта» Николай Ульянов также отметил, что коллектив агентства воспринимает прошедший обыск как демонстративный инструмент давления не только на «Росбалт», но вообще на всех независимых журналистов и издания в России. При этом его инициировали «не из верхних эшелонов российской власти».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале