Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На экс-главу Удмуртии дал показания продавец песка

19.04.2019 / 11:51 Новости Удмуртия
Александр Соловьев

В Удмуртии слушается уголовное дело бывшего главы республики Александра Соловьева, которого обвиняют в получении многомиллионных взяток от предпринимателей, работавших на строительстве мостов через реки Каму и Буй. Один из бизнесменов, поставлявший песок для строительства, рассказал суду, как помогал Соловьеву с продажей дома и оказывал разные услуги.

Из дела Соловьева посыпался песок

Очередным свидетелем, опрошенным в Завьяловском райсуде Удмуртии стал коммерсант Рустем Валеев, занимавшийся в регионе поставками песка для строительства. Валеев владеет компаниями ООО «Дом-Инвест» и ООО «Строй-Инвест», а с Александром Соловьевым познакомился в середине 2000-х.

По словам свидетеля, который фигурирует в деле экс-главы Удмуртии в качестве одного из взяткодателей, он сперва взаимодействовал с бывшим замминистра транспорта республики Александром Соловьевым (тезкой подсудимого), и обратился к нему за помощью в получении подряда на поставку песка для строительства мостов через Каму и Буй. Ему удалось заключить договор с компанией «Мостострой-12», но начались проблемы с качеством поставок и с их оплатой.

Чтобы получить лицензию на разработку нового карьера с более качественным песком и взыскать с «Мостостроя» накопившуюся задолженность (около 13 млн рублей) Валеев обратился к главе республики. Тот выразил ему свое недовольство, что участие Валеева в поставках для строительства мостов не было согласовано с ним лично, и потребовал оказать ему услугу — взятку в виде помощи по постановке дома его супруги на кадастровый учет.

«Валеев отметил, что дом был незаконной постройкой и выходил за рамки обозначенного участка. Однако предприниматель выполнил эти требования и получил лицензию на освоение еще одного участка для поставок песка. Позже Александр Соловьев потребовал от Рустема Валеева помощи в продаже дома стоимостью 15 млн рублей. Господин Валеев предложил его своему знакомому, который согласился приобрести его за 10 млн. Разницу 5 млн предприниматель компенсировал из собственных средств, что, по версии следствия, и стало второй частью взятки», — сообщает показания свидетеля «Коммерсант-Ижевск».

После помощи главе республики Валеев на время уладил вопрос с задолженностью за поставки песка, но позже помощь со стороны Соловьева прекратилась. Сейчас “Мострострой-12” должен компании Валеева около 120 млн рублей.

Также свидетель рассказал, что жена замминистра транспорта Александра Соловьева работала в одной из его компаний на должность замдиректора с небольшой зарплатой. С 2015 по 2017 год его компания «Строй-Инвест» строила  дом для сына бывшего замминистра транспорта.

Напомним, Александру Соловьеву инкриминируют получение от строителей взяток на 139 млн рублей и доли участия в ООО в размере 2,7 млн рублей. Свою вину Соловьев признал частично.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале