Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Изобретение Гаева за 112 млн больше не используется в столичном метро

03.05.2012 / 10:20 Подробности

Руководитель московского метрополитена Иван Беседин заявил, что в метро больше не используется система оплаты проезда в том виде, какой был запатентован его предшественником Дмитрием Гаевым, сообщает РИА Новости.

Патент на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов Гаев получил в 1998 году и затем заключил с метрополитеном лицензионный договор на использование этой системы. Сделка, по которой начальник подземки получил 112 млн рублей, стала поводом для расследования.

Напомним, что уголовное дело в отношении Гаева, возглавлявшего столичное метро с 1995 года, было возбуждено в марте 2011 года спустя месяц после его отставки. Ей предшествовала череда проверок метрополитена, инициатором которых был новый мэр Сергей Собянин.

Генпрокуратура обнаружила, что руководство ГУП «Московский метрополитен» заключало договоры, негативно влияющие на тарифы, необоснованно устанавливало дополнительные требования к участникам торгов, а сам Гаев «действовал недобросовестно, ущемляя интересы унитарного предприятия, в том числе в целях личного обогащения». Счетная палата выявила в московском метрополитене нарушения на 3,3 млрд рублей, в основном из-за завышения смет.

3 марта 2012 года Следственный департамент МВД вынес постановление о прекращении дела, заведенного по статье «злоупотребление полномочиями». Состава преступления в действиях Гаева следователи не нашли. 11 апреля Генпрокуратура решила, что постановление о прекращении дела было незаконным. В надзорном ведомстве отметили, что, как было установлено патентной экспертизой, действия Гаева по получению патента и заключению лицензионного договора противоречат законодательству. «Имеют место и другие нарушения при принятии решения о прекращении уголовного преследования Гаева», — заявили в Генпрокуратуре.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале