Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-прокурор откровенно рассказала о произволе в надзорном ведомстве (ВИДЕО)

29.01.2019 / 09:05 Новости

Уволенная за отказ скрыть материалы проверки сотрудница прокуратуры Любовь Меркулова дала ПАСМИ откровенное интервью, в котором сообщила о многочисленных нарушениях закона в органах надзора.

Звонок сверху вместо закона

“Если нет заинтересованности вышестоящего руководства — мы действуем в соответствии с законом, если это касается более серьезных случаев — вмешивается руководство и дает свои указания, как действовать”, — отметила она.

По словам Любови Меркуловой, во время ее работы в прокуратуре Жирновского района Волгоградской области ей не раз поступали звонки от районного прокурора с требованием не принимать никаких мер реагирования в связи с теми или иными нарушениями, выявленными в ходе проверки.

Зачастую районный прокурор, объясняя, что “это свои люди, их нельзя трогать”, ссылался на указание областного начальства, добавила экс-сотрудница надзорного ведомства.

“Мы находимся в подчинении областного прокурора: связь на рядового исполнителя, такого как я, идет со стороны районного прокурора, а на районного оказывает воздействие областная прокуратура. Естественно, мы не можем не исполнять приказы вышестоящего руководства”, — пояснила Меркулова.

Подробный рассказ о беззаконии в региональных подразделениях надзорного ведомства  — в материале «Что творится в прокуратурах: грязная кухня подчиненных Чайки».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале