Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд взялся за дело о взяточничестве экс-управляющего имуществом Минобороны

21.01.2019 / 07:28 Новости

Московский гарнизонный военный суд начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего начальника ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» (ЦТУИО) Минобороны России подполковника Андрея Нежигая. Офицер обвиняется в покушении на получение взятки в размере 15,1 млн рублей.

Ловушка для взятки

Уголовное дело в отношении начальника ФГКУ ЦТУИО подполковника Андрея Нежигая Военное следственное управление (ВСУ) Следственного комитета РФ (СКР) по Москве возбудило в конце февраля 2018 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере). Как было установлено в ходе следствия, в сентябре 2017 года Андрей Нежигай организовал заключение договора мены недвижимости с руководством строительной компании ООО «Городское строительство и хозяйство».

Согласно договору, строители должны были получить от военного ведомства несколько земельных участков в Москве и подмосковном Подольске под жилую и иную застройку. За это ООО обязывалось расплатиться с военными рядом построенных объектов недвижимости. Однако начальник ФГКУ Андрей Нежигай, по версии следствия, потребовал у строителей через свою знакомую Ольгу Андрейчук (ей вменяется посредничество во взяточничестве — ч. 4 ст. 291.1 УК РФ) 15,1 млн рублей за заключение выгодного им контракта. В ходе переговоров стороны договорились, что деньги должны быть положены в банковскую ячейку в одном из столичных филиалов Сбербанка, к которой будет иметь доступ Андрейчук.

Как говорится в материалах расследования, согласившись с требованиями подполковника, строители положили деньги в ячейку, но одновременно обратились с заявлением о вымогательстве в ФСБ.

Задержать получателей крупной взятки долгое время не удавалось: с сентября 2017 года по 27 февраля 2018 года ни Нежигай, ни Андрейчук за деньгами не приходили. Несмотря на это, наблюдение за ячейкой продолжалось. В конце концов усилия чекистов не пропали даром: 27 февраля за деньгами явилась Андрейчук, которую оперативники задержали с поличным непосредственно в банке после того, как она забрала деньги из ячейки. Попросив ее позвонить Андрею Нежигаю и договориться о встрече, чекисты вместе с женщиной отправились на улицу Садовническую, 62, где находится ФГКУ ЦТУИО Минобороны, и задержали военного чиновника. После этого задержанных доставили в ВСУ по Москве, которое в тот же день и возбудило уголовное дело. В начале марта 2018 года им было предъявлено обвинение. В рамках уголовного дела военные следователи и оперативники провели обыски и выемки документов в общей сложности по десяти адресам в Москве и Московской области. Расследование было завершено, после чего Московская военная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу и оно было направлено в суд.

В отношении взяткодателей, своевременно обратившихся в ФСБ с заявлением, в соответствии с законом дело возбуждено не было, пишет «Коммерсант».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале