Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Алтайский тюремщик приговорен к 10 годам колонии за взятки от заключенных

14.01.2019 / 09:57 Новости

Бывший начальник отдела исправительной колонии (ИК) № 9 УФСИН России по Алтайскому краю признан виновным в получении взяток от заключенных. Суд приговорил его к десяти годам исправительной колонии строгого режима и штрафу около 5 млн рублей.

По обе стороны решетки

Суд установил, что с 2014 по 2017 год начальник колонии вымогал взятки у граждан, отбывающих наказание в ИК Рубцовска в крупном размере. В случае отказа он угрожал сфальсифицировать материалы о якобы допущенных нарушениях порядка и условий отбывания наказания составить заведомо не соответствующую действительности отрицательную характеристику. Это могло повлечь необоснованное применение к заключенным мер дисциплинарного взыскания, в том числе выдворение в штрафной изолятор и переводу в строгие условия отбывания наказания.

Суммы взяток варьировались от 40 до 300 тыс. рублей. В апреле 2017 года за предоставление свидания с супругой, он получил от одного из заключенных золотую цепь стоимостью более 34 тыс. рублей.

Бывший тюремщик признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя), сообщается на сайте СКР. Кроме того, он лишен специального звания.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале