Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Из дела о взятке на $2 млн убрали экс-советника председателя ВС РФ

09.01.2019 / 14:49 Новости
Лебедев (слева) и Борисенко (справа)

В Санкт-Петербурге завершились следственные действия по уголовному делу о крупной взятке, которую девелопер Дмитрий Семенов заплатил за лоббирование своих интересов в Верховном суде РФ. Получателями взятки оказались посредник, экс-глава одной из ТИК Петербурга, и «решальщик», племянник бывшего советника председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева.

Следствие ограничилось посредниками

В апреле прошлого года правоохранители задержали бывшего главу территориальной избирательной комиссии №3 Санкт-Петербурга Андрея Пономарева, которого поймали при получении почти $725 тысяч (в евро) от бизнесмена Дмитрия Семенова. Пономарев выступал посредником и должен был передать деньги «решальщику» из Москвы Олегу Чепрасову, известному в качестве племянника Игоря Борисенко, который ранее работал советником председателя Верховного суда. Чепрасов, в свою очередь, обещал Семенову решить в суде его проблему с отзывом у его фирмы ООО «Реформа» разрешения на строительство ЖК «Гроссмейстер» около Смольного.

Разрешение было признано незаконным по иску горожан, проживающих неподалеку от стройплощадки «Реформы» — они посчитали, что строители разрушат архитектурный ансамбль, снеся часть зданий Аракчеевских казарм. Жители выиграли все суды, и Дмитрий Семенов понадеялся, что Верховный суд сможет пересмотреть невыгодный для предпринимателя приговор. Об этом узнал «решальщик».

«По версии следствия, в период сентября — декабря 2015 года Чепрасов узнал от своего знакомого Пономарева о намерении бизнесмена Семенова обжаловать решение в Верховном суде РФ. Изначально, согласно материалам дела, за решение вопроса Чепрасов просил $1 млн, но в ходе переговоров сумма выросла до $2 млн. При этом $1,25 млн должны были передать наличными, а остальные $750 тысяч— оформить в виде имущественного права на квартиры в доме на Шпалерной улице. 16 декабря 2015 года Пономарев, получив €588 тысяч (сумма, эквивалентная $625 тысячам), отправился поездом в Москву, где в тот же день передал валюту Чепрасову через еще одного посредника. После этого Чепрасов запросил еще $100 тысяч, которые ему передали аналогичным образом 19 апреля 2016 года», — сообщает «Ъ» со ссылкой на Следком.

Видимо, устав ждать результата, предприниматель обратился в правоохранительные органы. Действия Чепрасова следствие квалифицировало как мошенничество, посчитав, что он никак не мог повлиять на решение Верховного суда. Что касается его родства с бывшим советником главы ВС, то следователи пытались установить причастность Борисенко к дорогостоящей афере, однако последний предусмотрительно выехал из России, так и не попав в уголовное дело.

Сам Чепрасов вины не признает.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале