Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Перелимит» в московских СИЗО уменьшился на две тысячи арестованных

26.09.2018 / 08:19 Новости

Число арестованных в следственных изоляторах Москвы снизилось за два года на 2 тыс. человек, а превышение нормативов по площади на одного арестованного («перелимит») упало до 13%.

Сидеть стали свободнее

«Два года назад численность арестованных была 11,7 тыс. человек. На сегодняшний день она составляет 9817 человек, мы фактически на две тысячи уменьшили численность содержащихся у нас заключенных», — сообщил РИА «Новости» начальник столичного управления ФСИН Сергей Мороз.

При этом ранее, в январе Мороз сообщал журналистам, что установленный лимит содержащихся под стражей в пенитенциарных учреждениях Москвы — 8657 человек — превышен на 19,8%.

Теперь начальник управления рассказал, что этот показатель также снизился. «На сегодняшний день процент перелимита — 13,4%. У нас есть перелимит квадратных метров на одного человека примерно где-то на тысячу человек. Мы запустили корпус в четвертом изоляторе на 96 мест и запустили следственный изолятор №7, который находился на реконструкции. На сегодняшний день там содержится около сотни заключенных. Поэтапный ввод этого изолятора в строй позволит нам до нового года там содержать до 500 человек», — заявил Мороз.

Как констатировало в 2010 году федеральное правительство, число заключенных в России высоко, тюрьмы и следственные изоляторы переполнены, условия содержания ухудшаются, права осужденных нередко нарушаются, более 90% заключенных состояли на диспансерном учете, в том числе 16% из-за активного туберкулеза, вирусного гепатита или ВИЧ и 10% из-за алкоголизма или наркомании.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале