Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чемезов не получит вознаграждения от «Аэрофлота» по долгосрочной программе мотивации

26.06.2018 / 09:39 Новости

Собрание акционеров «Аэрофлота» 25 июня не одобрило выплату вознаграждений членам совета директоров по долгосрочной программе мотивации.

187 млн рублей остались у «Аэрофлота»

На собрании акционеры должны были проголосовать по вопросу о выплате членам совета директоров 187 млн рублей за работу в период с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года. Бонусы предназначались 9 из 11 директоров. Двое представителей перевозчика в совете, включая гендиректора компании Виталия Савельева, вознаграждения не получают.

83,7% присутствующих воздержались от голосования по этому вопросу. Явка на собрании составила 61,3%. Получается, что против выплат проголосовали владельцы 51,3% акций «Аэрофлота». При этом 51,17% акций перевозчика принадлежит Росимуществу.

В результате входящий в совет гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов не получит вознаграждение в 13,4 млн рублей. Больше всех пострадает другой топ-менеджер «Ростеха» – гендиректор лизинговой структуры госкорпорации Роман Пахомов: он не получит 24,7 млн рублей. Еще один директор «Аэрофлота» – президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь – останется без 17,1 млн рублей.

В предыдущие несколько лет акционеры «Аэрофлота» (решение всегда зависело от Росимущества) одобряли все предлагаемые выплаты членам совета директоров. В этот раз Росимущество решило не поощрять директоров, несмотря на то, что показатель программы мотивации был выполнен: капитализация «Аэрофлота» с середины 2016 года до середины 2017 года выросла в 2,17 раза до 208 млрд рублей. По скорости роста «Аэрофлот» в тот период обогнал всех мировых конкурентов, говорится в материалах компании к собранию акционеров.

Впрочем, фиксированную часть вознаграждения директора все же получат – это 88 млн рублей на девятерых.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале