Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Завершилось расследование дела экс-мэра Нижнего Новгорода

17.05.2018 / 08:50 Новости

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Нижнего Новгорода и вице-спикера Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина, обвиняемого в получении взятки в $1 млн.

Уж сроки близятся

Предварительное расследование по уголовному делу в отношении бывшего вице-спикера нижегородского парламента Олега Сорокина, арестованного в декабре 2017 года, было завершено в начале мая. Ему инкриминируют получение взятки «в виде незаконного оказания услуг имущественного характера», пишет «Коммерсант».

16 мая суд продлил срок содержания под стражей обвиняемого до 1 августа, посчитав, что политик, пользовавшийся бизнес-джетом, может сбежать за границу к жене и детям либо воспрепятствовать расследованию.

По версии следствия, в 2013 году по поручению Олега Сорокина его бывший приятель Мансур Садеков должен был передать компании «Вектрон» $1 млн, чтобы та не препятствовала компании «Инградстрой» (контролируется женой Олега Сорокина Эладой Нагорной и его бизнес-партнерами) выиграть конкурс на аренду 453 га земли под жилищную застройку.

Второй эпизод обвинения касается участия Олега Сорокина в так называемом оперативном эксперименте милиционеров областного УВД. В декабре 2003 года на бизнесмена Олега Сорокина было совершено покушение. Расследуя его, сотрудники угрозыска на машине Олега Сорокина насильно вывезли в лес Александра Новоселова — охранника тогдашнего вице-спикера нижегородского заксобрания Михаила Дикина. Александр Новоселов утверждал, что в лесу был сам Олег Сорокин, который достал из багажника топор и грозился «отрубить ему ногу», а милиционеры били его и душили пакетом. Напуганный Александр Новоселов дал показания на своего шефа, который был осужден на 16 лет.

По мнению следящих за этим уголовным делом адвокатов, учитывая, что сроки давности по тяжкому обвинению в похищении истекают в апреле 2019 года, вряд ли обвиняемые Сорокин и два бывших оперативника Евгений Воронин и Роман Маркеев будут спешить с ознакомлением с делом.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале