Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Малобродскому потребовалась реанимация после отказа суда выпустить его из СИЗО

10.05.2018 / 14:05 Новости

Басманный суд повторно отказался перевести театрального продюсера Алексея Малобродского под домашний арест. По просьбе прокурора судья отклонил ходатайство следствия о смягчении меры пресечения, после чего Малобродскому потребовалась медицинская помощь.

«Гуманизм» российского правосудия

В Басманном суде Москвы рассмотрели повторное ходатайство Следственного комитета РФ о переводе под домашний арест театрального деятеля Алексея Малобродского, обвиненного и арестованного в рамках дела «Седьмой студии» в хищении 200 млн рублей. Ходатайство было отклонено. Точнее, суд перенес его рассмотрение на неопределенный срок по требованию прокуратуры.

«В конце апреля Следственный комитет России уже направлял подобное ходатайство в суд. Оно не было поддержано прокуратурой и мера пресечения осталась без изменений. Прошу перенести рассмотрение данного ходатайства до тех пор, пока первое не вступит в законную силу, а до тех пор оставить Алексея Малобродского в следственном изоляторе», — сказал прокурор.

Услышав этот довод, судья Елена Ленская постановила вернуть материалы ходатайства в Следственный комитет.

Сам Малобродский охарактеризовал решение суда как покушение на убийство, сообщает РБК. «То, что вы делаете, является покушением на убийство», — воскликнул он после оглашения постановления​.

После оглашения вердикта представители Алексея Малобродского сообщили журналистам, что пожилому мужчине стало плохо в зале суда.

«Алексей в тяжелом состоянии, требуется срочная реанимация в отделение кардиологии», — сказали его соратники. Однако, как рассказала журналистам адвокат Ксения Карпинская, прибывшего кардиолога не пустили в зал суда. Позже Малобродского увели в конвойное помещение.

Напомним, что Малобродского, ранее работавшего генпродюсером АНО «Седьмая студия» и директором театра «Гоголь-центр», вместе с другими руководителям «Седьмой студии» — режиссером Кириллом Серебренниковым, продюсером Юрием Итиным, бухгалтером Ниной Масляевой и еще несколькими сотрудниками — обвинили в хищении средств Минкультуры при реализации театрального проекта «Платформа». Все обвинение строится на показаниях главбуха Нины Масляевой, которая пошла на сделку со следствием, чтобы выйти из СИЗО. Все другие фигуранты дела свою вину отрицают.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале