Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Директор школы в Кировской области будет отвечать за вороватого бухгалтера

07.09.2017 / 17:46 Новости

За преступную халатность директор школы в городе Уржума Кировской области стал фигурантом уголовного дела. Следователи установили, что мужчина позволил своему бухгалтеру украсть у школы более 1,5 млн рублей.

Бухгалтер подвел директора

Следствие в отношении директора школы началось после того, как по подозрению в коррупции была задержана школьный бухгалтер. Правоохранительные органы узнали, что бухгалтер самостоятельно увеличила себе зарплату, изымая для этого средства из школьного фонда оплаты труда. Это преступление стало возможно благодаря тому, что руководитель образовательного учреждения предоставил счетоводу полный «финансовый карт-бланш», оставив ее без контроля.

«Подозреваемый передал бухгалтеру свою электронную цифровую подпись, выданную ему для финансово – хозяйственных операций. Передача электронной подписи была незаконной, по всем внутренним документам полномочиями по распоряжению ей был наделен только он», — говорится в сообщении СУ СКР по Кировской области.

При этом, директор школы даже никак не оформил передачу электронной подписи, понадеявшись на добросовестность работника. Однако работник, поняв, что его никто не контролирует, начал использовать цифровую подпись в своих целях. Сейчас он проходит обвиняемым по делу о присвоении бюджетных средств.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале