С момента пребывания на посту президента Дмитрию Медведеву не удалось победить коррупцию. К такому выводу пришли не только федеральные эксперты Общественной палаты, но и их коллеги из регионов. Об этом профессиональные борцы с коррупцией оповестят главу государства в начале ноября. К слову, борьба проиграна не столько из-за низкой эффективности работы правоохранительных органов, сколько из-за нежелания простых граждан противостоять нечистым на руку чиновникам.
Подводя итоги антикоррупционной кампании, общественники перечислили целый ряд причин, не позволивших осуществиться президентской инициативе. Основными из них стали: проблемы с декларировании доходов чиновников, крупные скандалы при проведении госзакупок и слабое законодательство. Однако, по мнению экспертов, победа над коррупцией возможна только при высокой заинтересованности гражданского общества, которая сейчас отсутствует.
По данным “Левада-центра”, только 22% опрошенных выделили коррупцию, как острую проблему, требующую немедленного разрешения. Гораздо больше людей заботит рост цен и падение доходов, отсутствие работы, недостаточная социальная защита населения и другие бытовые вопросы.
Заместитель директора департамента экономической безопасности предпринимательства ТПП Олег Сиваков подчеркивает, что самоорганизация общества не достигла еще такого уровня, чтобы оно могло встать на борьбу с коррупцией. “Мы не можем констатировать факт, что мы победили коррупцию. Хотя общество и стало проявлять активность, как пример можно привести появление общественных организаций, но их эффективность пока еще далека от совершенства”, — отмечает г-н Сиваков.
Народные избранники также не видят особой заинтересованности у населения жить по закону. Так, депутат Госдумы Антон Беляков сетует на то, что общество вообще мало озабочено борьбой с коррупцией. “Мы привыкли жить в стране с теневой экономикой, где проще дать взятку. Тот, кто пытается сегодня бороться, выглядит как белая ворона”, — резюмирует он.
Провалилась и идея с общественным контролем, исполнение которой ранее вызывало нарекание в экспертной среде. Создание общественных советов при органах исполнительной власти обернулось тем, что в них вошли люди для “галочки”. “В составе советов мы видим либо совершенно лояльных людей, либо людей, которые хотят быть лишь частью некой структуры, а не заниматься решением конкретных задач. Я думаю, что такая важная составляющая, как общественный контроль при МВД, не состоялась”, — поясняет глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.
Неутешительные выводы экспертов о предпринятых попытках борьбы с коррупцией будут включены в ежегодный доклад, который обсудят 3 ноября на пленарном заседании в Общественной палате. Затем он ляжет на стол главе государства, который сам захотел узнать мнение населения страны о том, как работают его инициативы.
Надежда Россихина



