Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшую начальницу отдела новосибирского УФМС осудят за услуги мигрантам

22.08.2017 / 13:55 Новости

Прокуратура Новосибирской области направила в суд уголовное дело бывшей начальницы одного из отделов регионального управления миграционной службы. Служащей вменяется незаконное оказание различных услуг легальным и нелегальным мигрантам, которые взамен благодарили ее различными способами.

Услуга за услугу от миграционщицы

Борьба с коррупцией в рядах ФМС довела до скамью подсудимых начальницу отдела миграционной службы в Октябрьском районе Новосибирска. Женщину уличили в злоупотреблении полномочиями, направленное ей для оказания помощи своим знакомым, которые занимались оформлением документов для мигрантов.

Как установило следствие, обвиняемая без очереди подписывала любые документы, которые приносили ей посредники, в том числе фиктивно ставя иностранцев на регистрационный учет. Всего правоохранителям удалось собрать доказательства по 88 эпизодам выдачи фиктивных свидетельств о регистрации по месту жительства.

«С целью сокрытия фактов фиктивной регистрации данные о якобы зарегистрированных гражданах не были внесены в соответствующие журналы и электронные базы данных. Таким образом, приобретавшие указанные свидетельства граждане фактически не были зарегистрированы по месту пребывания, а им лишь были выданы фиктивные документы», — отметили в СУ СКР по Новосибирской области.

За свои услуги женщина получала ответные услуги от посредников, как материального, так и нематериального характера. Следователям не удалось выявить факты получения сотрудницей ФМС взяток именно деньгами, поэтому преступления были квалифицированы как злоупотребление. Материалы дела уже направлены в суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале