Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин хочет запретить следователям отбирать у бизнеса накопители информации

03.08.2017 / 16:25 Новости

Президент России Владимир Путин предложил ввести в стране запрет для следственных органов на полное изъятие серверов и жестких дисков у предприятий. Это разумная мера, так как в нынешней ситуации силовики зачастую полностью парализуют работу бизнеса своими действиями, отметил глава государства.

Президент выступил в защиту бизнеса

В ходе совещания по инвестиционному развитию Дальнего Востока Владимир Путин озвучил новую меру для защиты бизнеса от давления со стороны силовых структур. Президент высказался за ограничение части полномочий силовиков, которые идут во вред предпринимателям.

«Исключить применение в интересах следствия мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий, включая изъятие жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов. Если для следствия нужно, а такая необходимость может возникать, и она имеется — достаточно снять копии, заверить их и пользоваться ими в ходе следствия», — приводит слова Путина РИА Новости.

Сейчас же, без этого запрета, сотрудники следственных органов создают для попавших в их поле зрения предприятий невыносимые условия. В результате, как отметил президент, компании не могут осуществлять свою деятельность вплоть до того, что даже не имеют возможности уплатить налоги.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале