Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московский адвокат ответит в суде за вымогательство взятки в 1 млн долларов

02.08.2017 / 16:25 Новости

Прокуратура Москвы направила в суд уголовное дело адвоката столичной коллегии адвокатов, который обвинен в вымогательстве 1 млн долларов у своего клиента, крупного бизнесмена. Обвиняемый инсценировал задержание предпринимателя по вымышленному уголовному делу, и предложил ему заплатить сотрудникам полиции за свое освобождение.

Опасное окружение бизнесмена

Перед судом адвокат ответит по обвинению в мошенничестве, совершенном группой лиц. Преступление было совершено в 2014 году, когда адвокат оказывал юридические услуги гендиректору крупной коммерческой фирмы. Злоумышленник узнал, что у бизнесмена есть в наличии 1 млн долларов и подговорил руководителя его службы безопасности, своего знакомого и сотрудника полиции забрать эти деньги.

«В феврале 2014 года адвокат договорился о встрече с бизнесменом, а в это время его сообщник полицейский задержал мужчину под вымышленным предлогом, доставив его в отделение УВД. После этого адвокат убедил жертву, что ему грозит лишение свободы за якобы совершенное экономическое преступление и избежать наказания можно лишь при помощи взятки оперативнику», — говорится в материалах уголовного дела.

Сумма взятки, о которой говорил адвокат, составила как раз 1 млн долларов. Бизнесмен поддался на уговоры и попросил свою жену передать часть суммы посреднику. После того, как сообщники получили 470 тысяч долларов, потерпевший был отпущен из полиции. В дальнейшем мужчина обратился в правоохранительные органы и двое из вымогателей были задержаны при получении оставшейся суммы взятки.

Сам адвокат успел сбежать от правосудия и был объявлен в федеральный розыск — его задержали лишь в апреле текущего года. Сейчас он находится под домашним арестом в ожидании суда. Двоих его подельников уже осудили: руководитель службы безопасности компании и оперуполномоченный за мошенничество и превышение полномочий отправились за решетку. Еще один фигурант уголовного дела находится в федеральном розыске.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале