Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В России прекратят проверять бизнес по старым советским законам

29.06.2017 / 10:44 Новости

Предприниматели России с июля вздохнут свободнее — в отношении них прекратятся проверки, которые были предписаны еще в Советском Союзе. Такую меру предприняли в Минэкономразвития для снижения административной нагрузки на бизнес, сообщает РИА Новости.

Бизнес освободят от «старых» проверок

Путин официально назначил Бориса Титова на должность бизнес-омбудсмена во второй раз

О том, что с июля в России прекратят проводить избыточные проверки, которые были предписаны еще в советских закона, рассказал замминистра экономического развития Савва Шипов. Эту информацию чиновник сообщил на заседании коллегий Генпрокуратуры и Минвостокразвития, прошедшем 29 июня в Хабаровске.

По словам Шипова, в его ведомстве приняли ряд мер для снижения административной нагрузки на бизнес, в числе которых не только отмена «старых» проверок, но и борьба с анонимными жалобами на бизнесменов, введение риск-ориентированного подхода к проведению проверок и развитие системы профилактики.

 

На заседании было озвучено, что старое законодательство, ориентированное на проведении множества проверок, уже не актуально и его нужно заменить дистанционным мониторингом предприятий.

Первыми новые подходы к бизнесу со стороны надзорных структур могут ощутить на себе предприятия на территория опережающего развития на Дальнем Востоке. Здесь предлагается отказаться от плановых проверок, заменив их принципами открытости со стороны бизнеса.

Другие участники заседания заявили о том, что новые меры востребованы предпринимателями, так как сейчас они зачастую страдают от избыточных и необоснованных проверок, мешающих работе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале