Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Директор дорожного предприятия в Татарстане признался в растрате

17.05.2017 / 12:30 Новости

На скамью подсудимых в Республике Татарстан отправились руководитель автодорожного МУПа Набережных Челнов и его сестра, обвиняемые в крупной растрате и злоупотреблении. Следственное управление региона сообщает, что злоумышленники успели похитить из бюджета более 15 млн рублей.

Семейный подряд коррупционеров

Завхоз на станции скорой помощи в Татарстане присвоил около 3 тонн топлива

Перед судом директор МУП «Предприятие автомобильных дорог» Фарид Киямов и его сестра Бибинур Зарипова предстанут по обвинению в растрате, злоупотреблении полномочиями, а также пособничестве этим преступлениями. Следствие утверждает, что на протяжении нескольких лет Киямов при помощи своих родственников заключал фиктивные договоры с использованием подставной фирмы ООО «Челны-Сервис», растрачивая средства «ПАД».

«В ноябре 2014 года обвиняемый организовал заключение договора субподряда на сумму более 11 млн рублей с участием «Челны-Сервис», которое возглавляла его тетя. Все работы по договору были выполнены «ПАД», а деньги за это получило ООО его тети. Похищенные средства обвиняемый обналичил через специальные фирмы и распорядился ими по своему усмотрению», — сообщили в СУ СКР Татарстана.

Еще один преступный эпизод произошел зимой 2015 года, когда Киямов провел через «Челны-Сервис» поставку топлива для нужд МУПа. Сумма контракта в этом случае составила около 32,5 млн рублей, а сумма похищенных в результате аферы средств составила 3,5 млн рублей.

Всего правоохранители выявили 19 коррупционных нарушений, совершенных обоими обвиняемыми, с общей суммой ущерба более 15 млн рублей. Весь ущерб Киямов возместил еще в ходе расследования уголовного дела, признав свою вину.

Сейчас директор МУП и его сестра находятся под домашним арестом в ожидании суда.

Ранее в Сибири другого главу МУпа осудили за взятку — после раскаяния чиновник отделался условным сроком.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале