Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Из Центра Рерихов изъяли 200 экспонатов

07.03.2017 / 15:35 Новости

В ходе обысков в Международном центре Рерихов (МЦР) изъяли около 200 экспонатов, включая девять картин, подаренных музею бывшим председателем правления Мастер-банка Борисом Булочником. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в МЦР. В Минкультуры РФ заявили, что следственные действия не имеют к ним отношения.

МВД заподозрило «Мастер-банк» в преднамеренном банкротстве

c700

Обыски

По данным источника «Интерфакса», обыски проводятся во всех кабинетах Международного центра Рерихов в Малом Знаменском переулке. Здание блокировано представителями правоохранительных органов, спецназ отобрал ключи. Вице-президент МЦР Александр Стеценко рассказал агентству, что сотрудникам центра вручили повестки для проведения следственных мероприятий.

По данным РБК, рано утром на территорию центра приехали автомобили Следственного комитета РФ с ОМОНом. Сотрудников музея заставили ждать окончания следственных действий у ворот. Официальный представитель СКР Светлана Петренко заявила, что не располагает информацией об участии сотрудников ведомства в обысках. В ГСУ СКР по Москве уточнили, что обысками занимается полиция. При следственных мероприятиях присутствует советник министра культуры Кирилл Рыбак.

Экс-руководители Мастер-банка могут оказаться расхитителями 657 млн рублей

Картины Булочника

«Перед крахом Мастер-банка Борис Булочник передал в дар музею девять картин Святослава Николаевича [Рериха], которые были куплены у нью-йоркского музея, продававшего свою коллекцию. Он привез эти картины в Россию и подарил нам. В прошлом году эти картины признали как вещдок по уголовному делу против Бориса Ильича», — рассказал Стеценко.

Позиция Минкультуры

В Минкультуры отказались комментировать ситуацию в МЦР, однако пояснили, что обыски «проводятся в рамках дела о банкротстве Мастер-банка» и не имеют к ним никакого отношения.

Международный центр Рерихов является общественной организацией. Он расположен в Москве в старинной усадьбе Лопухиных — памятнике архитектуры XVII-XIX веков. Экспонаты музея являются культурным наследием семьи Рерихов.

Дело Мастер-банка

Александр Стеценко рассказал «Новой газете», что из постановления об обыске следует, что он проходит по уголовному делу в отношении председателя правления Мастер-банка Бориса Булочника. Центр Рерихов, по словам Стеценко, держал счета в банке Булочника. Банкир находится в международном розыске. В апреле 2016 года его заочно арестовали по делу о преднамеренном банкротстве кредитной организации. По данным следствия, с августа 2012 года по август 2013 года руководство Мастер-банка выдало заведомо невозвратные кредиты 200 физическим лицам и 170 юридическим лицам. В правоохранительных органах утверждают, что граждане в действительности не заключали договоров, а организации имеют признаки фиктивности. Задолженность Мастер-банка перед кредиторами оценивается в 61 миллиард рублей. У кредитной организации в 2013 году отозвали лицензию.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале