Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Чувашии преподавателя вуза и его брата наказали за взятки со студентов

21.02.2017 / 07:34 Новости

В Чебоксарах бывший преподаватель вуза осужден за получение взятки, а его младший брат за то, что был посредником. Обоих сгубила коррупция и чрезмерная жадность.

Версия следствия

По сообщению СУ СКР по Чувашии следствием и судом установлено, что утром 06 июня 2016 года в городе Чебоксары младший брат преподавателя Чувашского государственного университета получил 43,5 тысяч рублей от 85-ти студентов. Деньги были платой за проставление зачета по учебной дисциплине без фактической его сдачи. Однако преподаватель решил увеличить сумму вознаграждения и попросил брата стребовать со студентов еще денег. После получения очередной партии взятки – 25,5 тысяч рублей действия злоумышленников были пресечены сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Чебоксары и следователями СК России.

Последствия

Доказательства, собранные следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными. 29 -летнего экс-преподавателя Чувашского государственного университета и его 25-летнего брата, в зависимости от роли каждого признали виновными в «получении взятки» и «посредничестве во взяточничестве». Братьям назначили штрафы. Старший выплатит государству 2 млн 760 тысяч рублей, младший 1 млн 725 тысяч рублей. Кроме того, бывший преподаватель на 2 года лишен права заниматься преподавательской деятельностью. По результатам расследования уголовного дела следователь внес представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших коррупции в вузе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале