Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обманутые вкладчики «Камского горизонта» вышли на народный сход

03.02.2017 / 19:52 Новости

Легкий мороз не стал помехой для двух сотен обманутых вкладчиков Набережночелнинского банка «Камский горизонт», собравшихся сегодня днем в Москве у главного офиса Агентства по страхованию вкладов (АСВ), намереваясь добиться встречи с директором АСВ Алексеем Абрамовым. На собрании поприсутствовали журналисты ПАСМИ.

359424

1 февраля Банк России прекратил действие временной администрации в банке «Камский горизонт», который в ноябре 2016 года был лишен лицензии, в связи с признанием кредитной организации Арбитражным судом Татарстана банкротом. И народ снова вышел к АСВ отстаивать свои права.

16507118_10205857923086946_1687964043_n

Абрамов ко вкладчикам в этот раз не явился, но зато участники собрания подтвердили свое твердое намерение идти до конца и возвратить свои деньги. В начале мероприятия к собравшимся вышел представитель полиции и предупредил чтобы собравшиеся не нарушали общественный порядок, не закрывали телами проезжую часть и не выкрикивали провокационных лозунгов. Народ хоть и был злой и взведенный, но вел себя в рамках – люди давали интервью журналистам, обменивались мнениями и телефонами

Одна из потерпевших Наринэ Соколова рассказала ПАСМИ, что с ее точки зрения произошло. Третьего ноября банк «Камский горизонт» лишился лицензии, наступил страховой случай. Всем сказали просто ждать письма по почте о выдаче вкладов путем страховых выплат от АСВ. Письма эти пришли в большинстве случаев не через месяц как было обещано, а через два, а некоторые из вкладчиков не получили такого письма до сих пор. Люди верили, что государство возместит им потери, но письмо из АСВ стало для большинства отрезвляющим ушатом холодной воды. В нем черным по белому было написано, что денег они не получат:

«В поступившем из Банка Реестре сведения об обязательства перед Вами в части заявленных Вами требований отсутствуют. Таким образом, на данный момент оснований для внесения изменений в Реестр и выплаты Вам страхового возмещения не установлено».

Ситуация возникла уникальная. АСВ здесь действительно не нарушает закон, поскольку руководствуется сведениями, содержащимися в реестре, а банк не предоставил эти сведения в полном объеме. У обманутых вкладчиков из документов есть договора с банком и бумаги, что им выплатили процент со вкладов, но юридически эти документы не являются подтверждением для страховых выплат.

%d0%b0%d1%80%d1%82%d1%83%d1%80-%d0%b3%d1%83%d0%ba%d0%b0%d1%81%d1%8f%d0%bd
Артур Гукасян

То есть значительной части вкладчиков «Камского горизонта» (по предварительным данным, их более 700 человек) просто отказали в страховых выплатах из-за отсутствия данных о них в реестрах банка. Естественно, обманутые вкладчики, большинство из которых люди пожилого возраста были злы и взбудоражены, поскольку очевидно, что они пострадали от мошеннических действий. Но чтобы разрешить юридическую коллизию и вернуть деньги требуется создать некий прецедент.

Еще один обманутый вкладчик Виталий Немак рассказал ПАСМИ, что всем вкладчикам «Камского горизонта» из самого Татарстана деньги выплатили. То есть из реестра выпали преимущественно жители Москвы и области. Виталий Лазаревич сообщил еще одну характерную деталь — 17 ноября он и еще некоторые вкладчики написали заявление о несогласии и ждали ответ. Вдруг им позвонили какие-то люди и предложили помочь с возвратом вклада за 28 тысяч рублей. Эти «юристы» отказались отвечать откуда они взяли личные данные и телефоны вкладчиков. Очевидно, что данные слили те люди, которые и «потеряли» первичные банковские документы и документы бухгалтерского учета.

Лидер инициативной группы обманутых вкладчиков Артур Гукасян отметил, что ему и другим активистам движения поступали предложения «найти крайнего» в лице администрации банка и переключить внимание на них, но позиция самих вкладчиков в том, чтобы добиваться справедливости именно от АСВ, поскольку это единственный гарант возврата потерянных вкладов. ПАСМИ будет продолжать информировать читателей о новых поворотах этой коллизии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале