Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Юрий Чайка рассказал о бизнесе его сыновей

31.01.2017 / 14:02 Новости

Генпрокурор также сказал, что не считает ситуацию, при которой он занимает высокий пост, а его дети занимаются бизнесом, щекотливой. По его словам СМИ выдают много искаженной информации, в то время как его дети работают над реальными проектами и инвестируют в них собственные средства. Об этом Юрий Чайка рассказал в интервью ТАСС.

Юрий Чайка
Юрий Чайка

«Сыновья всего добиваются собственным трудом, они — ребята смышленые, с мозгами. Я никуда их не пристраивал, оба сами создавали свой бизнес. С нуля! И младший, и старший», – сказал генпрокурор.

Также он подтвердил, что его дети работали с госзаказами, только суммы о которых говорилось в СМИ, сильно завышены. «Но ни о каких трехстах миллиардах рублей, о которых писали в 2015 году «Ведомости», речь не шла. Там и близко нет подобных цифр, суммы в разы меньше!» – сказал Чайка.

По его словам, распространители разного рода оговоров, «как правило, пытаются создать у общественности негативное мнение о системе в целом, отвлечь от выявления нарушений. Главное при этом ─ не поддаться эмоциям, не вступать в навязываемое обсуждение. Качественная работа гораздо сильнее любого из возможных иммунитетов», – отметил генпрокурор.

Игорь Юрьевич

По словам Юрия Чайки сын Игорь вложил личные деньги – сотни миллионов рублей в благотворительные проекты в Подмосковье. Это и подготовка к празднованию 700-летия Сергия Радонежского, и организация культурных фестивалей и спортивных мероприятий. Игорь также сотрудничает с Русфондом, который оказывает помощь детям, страдающим тяжелыми заболеваниями. Прошлой осенью Игорь приступил к диалогу о создании российского павильона на площадке китайского Alibaba Group.

«Эти переговоры идут весьма продуктивно, и сын надеется, что вскоре они будут на финишной прямой. У Игоря есть компания, ориентированная на продажу продуктов питания из России. Она приступила к работе летом прошлого года как в онлайн-, так и в офлайн-режиме. Уже подписаны договоры с 12 крупными китайскими ретейлерами, которым принадлежат 4,5 тыс. магазинов», – рассказал Чайка.

Помимо этого, добавил Чайка, Игорь занимается проектами в Иране, строит в Подмосковье грибную ферму и производство компоста.

Артем Юрьевич

«Кстати, то же самое могу сказать и про Артема. Он также много времени уделяет помощи тем, кто в ней нуждается. Артем не страшится трудностей. Старший сын часто берется за то, от чего другие отказываются», – добавил генпрокурор.

В 2014 году по его словам, Артем выкупил у РЖД убыточную компанию, объединявшую почти два десятка щебеночных заводов. За короткое время ему вывести предприятие на прибыль.

Информацию о том, что Артем стал монополистом рынка пищевой соли, став владельцем компании ВСТПК — крупнейшего производителя соли в Сибири и на Дальнем Востоке, Юрий Чайка опроверг.

«Чтобы было понятно: доля ВСТПК составляет лишь 8% от общего объема добываемой в России соли. О какой монополии разговор? Полная чушь!», – отметил он. Сейчас, по словам Юрия Чайки, Артем будет строить новый завод в Калужской области для развития Воробьевского месторождения каменной соли. Личные инвестиции – порядка 2-2,5 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале